В парке "Дендрарий" распустились первые цветы сакуры

фото пресс-службы Сочинского национального парка

Специалисты Сочинского национального парка зафиксировали одиночные цветы на вишне полущетинистой плакучей — сакуре-хиган, также известной как сакура равноденная сорта "Вечерние сумерки". Уже радует первыми белоснежными соцветиями и сакура Ланезза сорта "Арияки".

"И хотя это совсем не массовое цветение, скоро аллея сакур облачится в весеннее кружево бело-розового оттенка, а парк "Дендрарий" превратится в нежную сказку, радуя всех посетителей своим завораживающим видом", — говорится в сообщении пресс-службы Сочинского национального парка.

По словам ведущего научного сотрудника парка Галины Солтани, в этом году сакуры зацвели в свой срок.

"Последние несколько лет они опережали свой график в среднем на неделю. Однако в конце этой зимы нас ждали заморозки и существенное понижение температуры, что заставило их распуститься как раз на день весеннего равноденствия, с 21 на 22 марта", — рассказала она.

В дендрарии собрана коллекция из семи видов и 22 сортов сакур. Массово деревья начнут цвести в течение ближайшей недели, и уже в начале апреля все желающие смогут полюбоваться этим завораживающим процессом в "Саду непрерывного цветения" в верхней части парка.