В Петербурге безымянному скверу присвоено имя Петра Семёнова-Тян-Шанского

Сквер Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Фото: Татьяна Николаева

Решение о присвоении скверу имени Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского принято городскими властями Петербурга в начале декабря прошлого года. Увековечивание памяти известного государственного деятеля, путешественника и географа на карте Петербурга произошло не с первой попытки. С предложением назвать улицу или площадь в новых районах Васильевского острова обращался одноимённый Фонд сохранения наследия П.П. Семёнова-Тян-Шанского, который создали потомки учёного. Но успехом увенчалась лишь инициатива Всемирного клуба петербуржцев, обратившегося с предложением назвать безымянный сквер у дома № 87 на Среднем проспекте Васильевского острова.

"Согласно закону Петербурга в центре города можно давать новые наименования только в честь тех деятелей, которые там проживали", — рассказал член Русского географического общества и Всемирного клуба петербуржцев Владимир Дервенёв.  

Васильевский остров — особое место для семьи Семёновых-Тян-Шанских. Здесь в доме № 39 на 8-й линии почти сорок лет жил сам Пётр Петрович и вот уже второе столетие живут его потомки. С 1882 года учёный пожизненно был председателем Андреевского благотворительного общества, созданного при соборе Андрея Первозванного, что расположен на углу Большого проспекта и 6-й линии В.О.  На Смоленском православном кладбище похоронен сам Пётр Петрович, его супруга и дети.

img_4673_dom_memorialnaya_doska.jpg

Дом № 39 на 8-й линии Васильевского острова, в котором жил П.П. Семенов-Тян-Шанский. Фото: Татьяна Николаева

 

"У нашей инициативной группы, — отметил Владимир Дервенёв, уже был опыт взаимодействия с городскими властями по наименованию проспекта и бульвара в честь Ивана Крузенштерна и Василия Головнина. Поэтому мы предложили помощь семье Семёновых-Тян-Шанских и объединили свои усилия".

002.jpg

Место установки закладного камня на месте будущего проспекта Крузенштерна. Фото: Сергей Катиков

Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский (1827–1914) знаменитый географ и путешественник, статистик, коллекционер, государственный и общественный деятель, многолетний (1873–1914) вице-председатель Императорского Русского географического общества. Деятельности в РГО Тян-Шанский посвятил 65 лет жизни.

"Фонд сохранения наследия Петра Семёнова-Тян-Шанского предоставил Всемирному клубу петербуржцев образец письма в Топонимическую комиссию Петербурга, которое мы сами, к сожалению, безуспешно отправляли ранее, — рассказал о бюрократических перипетиях Владимир Семёнов-Тян-Шанский. Далее с нами согласовывался выбор сквера и названия. Мы предоставляли лингвистическую справку о том, что Семёнов-Тян-Шанский — одно слово. Ведь по закону наименование не может превышать три слова включая титул".

img_5396.jpg

Александр Семёнов-Тян-Шанский, Мария Матвеева, Елена Семёнова -Тян-Шанская, Владимир Семёнов-Тян-Шанский. Фото: Татьяна Николаева

Как отмечают потомки, выбранное место очень удачно, так как расположено близко и от дома, и от Смоленского кладбища. "Получается, что выстраивается определённый маршрут, и в будущем в сквере можно было бы устраивать временные уличные выставки и многое другое, чтобы сделать это место центром притяжения. Можно будет туда памятник со временем поставить. Но это если помечтать", резюмирует Владимир Семёнов-Тян-Шанский.

img_4650_lavochka.jpg

Сквер П.П. Семенова-Тян-Шанского на Среднем проспекте Васильевского острова в Петербурге. Фото: Татьяна Николаева

Всемирный клуб петербуржцев общественная организация, учреждена в 1991 году с целью возрождения Санкт-Петербурга как духовного, интеллектуального, научного и культурного центра. Первый президент — Никита Алексеевич Толстой, ныне Михаил Борисович Пиотровский.

Текст и фото: Татьяна Николаева