В поход в станицу Кабардинскую сходили активисты молодёжного клуба РГО "ЭКОСфера"

фото предоставлено Апшеронским отделением РГО

В Апшеронском районе активисты молодёжного клуба РГО "ЭКОСфера" и их родители поднялись на гору Пост в районе станицы Кабардинской. Поход приурочили к 75-летнему юбилею Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Участники похода посетили историко-краеведческий музей станицы Кабардинской, расположенный в школе № 23 (директор - член РГО Алла Емельянова). Руководит музеем Алла Зевахина, которая продолжает дело основателя музея Анатолия Поддубного. Здесь с 1984 года взрослые и дети изучают историю своей станицы и края, пополняют экспозиции музея. В этот раз экскурсоводы Мария Гаева, Виктория Акимова и Олег Чубов провели для юных географов лекцию на тему "Основание станицы Кабардинской".

"Нам повезло с погодой, стояли не по-ноябрьски теплые дни. Листва с деревьев уже опала, поэтому хорошо просматривался рельеф местности. Под ногами шуршали листья, яркий шиповник и боярышник привлекали взгляд", - делится впечатлениями член РГО Анна Кучерова.

Дети и взрослые как на большой карте увидели не только всю станицу Кабардинскую, но и Хадыженск, и поселок Асфальтовая гора, горы Полбу, Гунай, Шесси и вершины Лагонакского нагорья. В задачи похода выходного дня входило изучение истории, природы родного края, отработка туристских навыков и семейный отдых. После пикника и горной фотосессии участники похода провели экологическую акцию "Чистый лес". Всем юным участникам похода были вручены значки активистов молодёжного клуба РГО.