В поисках петровского флота

На Каспийском море завершен первый этап поискового проекта подводного научно-исследовательского отряда Татарстанского отделения Русского географического общества. Команда занимается поисками затонувших кораблей флотилии Петра I, участвовавших в Персидском походе начала 1720-х годов.

Проект поддержан Татарстанским и Дагестанским отделениями Русского географического общества, Институтом истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, Дагестанским государственным университетом.

_mg_2010_resize.jpg

Экспедиция подводного отряда Татарстанского отделения РГО в Дербенте
Экспедиция подводного отряда Татарстанского отделения РГО в Дербенте

Подводные исследования стартовали 20 сентября и завершились 2 октября. За две недели подводникам удалось сделать несколько важных находок и проверить ряд гипотез.

Поисковые работы проходили на двух точках: одна – в акватории города Дербента в границах крепостных стен цитадели Нарын-Кала, вторая – в устье реки Рубас. Основной целью первого этапа было определить наиболее перспективные точки для дальнейшего исследования.

Впервые к основной команде подводного отряда присоединились сурдодайверы – так в отряде назвали слабослышащих подростков, участвующих в социальном проекте «Расширяя границы» по обучению подводному плаванию. За два года реализации проекта 20 студентов и подростков получили международные сертификаты, позволяющие погружаться в любой точке мира.

_dsc3515.jpg

Изучение обнаруженного объекта, визуальный осмотр
Изучение обнаруженного объекта, визуальный осмотр

Поисковый проект подводного отряда отделения РГО в Республике Татарстан приурочен к предстоящему 300-летию Казанского адмиралтейства. Значительная часть затонувших судов (около 200 кораблей) флотилии Петра I времен Персидского похода была построена  в 1710-х и начале 1720-х годов на Казанской верфи. Военная экспедиции в Персию в начале 1720-х годов должна была освободить для российских купцов путь в Индию через Среднюю Азию. Эта кампания стала последним военным походом, в котором непосредственно принимал участие Петр I. В ходе Персидского похода часть кораблей затонула в Каспийском море в окрестностях Дербента.

В ходе работ в акватории Дербента на глубине около 10 метров удалось обнаружить металлический предмет, похожий на якорь. Также был найден полый цилиндр, который может быть частью корабельного орудия. По словам исследователей, установить точный возраст находок пока невозможно. Была проведена фото- и видеофиксация найденных объектов. Как исследовать эти находки дальше, подводники будут решать совместно с учеными Дагестана.

Члены команды также обнаружили 60-сантиметровый вертикальный выступ в виде каменной гряды. Предположительно, это часть южной подводной стены Дербентской крепости, найденной отрядом в 2012 году.

– То, что сюда придется возвращаться и возвращаться, у меня сомнений нет, – говорит руководитель экспедиции Дмитрий Шиллер. – Считаю, что мы на сто процентов выполнили поставленную задачу с определением перспективных мест для раскопок. Главный результат: мы подтвердили наличие стен Дербента под водой и нашли некие останки, которые идентифицируем как корабельные.

В то же время поиски в устье реки Рубас, где, по свидетельству исторических источников, флотилию Петра I настиг шторм, не дали результатов. Работы в этом районе были осложнены погодными условиями и плохой видимостью под водой. 

Фото предоставлены организаторами экспедиции