В поиске краснокнижных орхидей

Фото Ксении Руденко. Предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В походе участвовали команды "Золотой компас" и "Меридиан". Юные географы из "Мира открытий" хотели обнаружить краснокнижные орхидеи.

dsc06162.jpg


Фото Ксении Руденко. Предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В пути ребята наблюдали красивейшие пейзажи: горные хребты, небольшие журчащие речушки. Катя Алексеева из Ленинградской области была в восторге от маслянистого запаха нагретого на солнце можжевельника:

- Чем это пахнет? Словно в деревянном доме печь топится…

Двигаясь по маршруту, ребята повстречали и представителей фауны: сухопутную черепаху и желтобрюхого полоза. Последние испугались такого внимания к себе и быстро исчезли из поля зрения ребят.

dsc06164.jpg


Фото Ксении Руденко. Предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Спустя семь километров группа обогнула склон и вышла к Кипарисовому озеру. Деревья в нем стоят в воде круглый год.

Массивные корни кипарисок Михаил Гаспарян из Брюховецкого района сравнил с оголенными мышцами. Цель экспедиции была достигнута: заветные орхидеи обнаружили рядом с озером.

Выполнив все свои экспедиционные задачи и подготовив подробный фотоотчет о путешествии, ребята вернулись в "Смену", чтобы отдохнуть, подкрепиться и оставить записи в своих дневниках.

Напомним, что смена Русского географического общества в ВДЦ "Смена" стартовала 14 мая и продлится до 25 мая. В ней принимают участие 300 человек из почти 40 регионов России. Тематическая программа смены подготовлена и проводится Краснодарским региональным отделением Русского географического общества.

Ксения Руденко,
фото автора