В Праге открылась фотовыставка "Аристократы морей"

Черноморская регата. Александр Кильмет
Черноморская регата. Александр Кильмет

7 сентября в Праге открылась выставка, организованная Морским фотографическим собранием. Выставку открыли фотографы Александр Алякринский, Юрий Масляев, Александр Кильмет — члены Московского городского отделения РГО и дизайнер Росита Руис.

sleva_napravo_yuriy_maslyaev_aleksandr_kilmet_rosita_ruis_aleksandr_alyakrinskiy.jpg

Слева направо: Юрий Масляев, Александр Кильмет, Росита Руис, Александр Алякринский
Слева направо: Юрий Масляев, Александр Кильмет, Росита Руис, Александр Алякринский

Морское фотографическое собрание является единственным в мире творческим объединением, занимающимся художественной маринистикой для выставочной деятельности в музеях, галереях разных стран и отвечающим всем канонам классической фотографии.

Фотокартины авторов находятся в Центральном военно-морском музее, АО "Объединённая судостроительная корпорация", Филиале Нахимовского военно-морского училища (Владивостокское президентское кадетское училище), УПС "Крузенштерн", УПС "Херсонес", МДЦ "Артек", ФГБОУ "Океан", ФГУП "Росморпорт", на Московском подворье Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, в частных коллекциях в России, Франции, Испании, Германии, США.

fotografiya_aleksandra_kilmeta.jpg

Фотография Александра Кильмета
«Море создал Бог, а парусники – одаренные Богом люди". Фотография Александра Кильмета

Самый частый вопрос, который задают на мастер-классах фотографа-мариниста Юрия Масляева, как сделать такие классные снимки. "Месяцев на семь уйти в море", — отвечает мэтр, шутя. 

bark_kruzenshtern_-_preodolevaya_shtorm._yuriy_maslyaev.jpg

Барк Крузенштерн - Преодолевая шторм. Юрий Масляев
Барк Крузенштерн - Преодолевая шторм. Юрий Масляев

Конечно, важны и опыт, и хорошая оптика, но "в каждой шутке есть доля шутки", уверен Масляев, и чтобы снимать парусники, как Юрий Масляев, необходимо любить море и самому ходить под парусами.

Юрий заболел морской фотографией лет 30 назад, когда по заданию журнала "Вокруг света" отправился в Петрозаводск снимать, как местные мастера делают реплики древних поморских парусников (кочей). Потом он и сам ходил на них по Волге. А в 1992 году Масляев оказался в итальянской Генуе, где стартовала атлантическая регата, посвящённая 500-летию открытия Америки. Увидев выстроившиеся в линию многомачтовые парусники, Масляев моментально отщелкал всю фотопленку, которая у него была.

chernomorskaya_regata._yuriy_maslyaev.jpg

Черноморская регата. Юрий Масляев
Черноморская регата. Юрий Масляев

С тех пор он совершил три кругосветных путешествия, перешёл на "цифру" (хотя и до сих пор не отказался окончательно от старой доброй плёнки) и увлёк маринистикой другихфотографов — Александра Кильмета и Александра Алякринского. Три года назад они объединились в Морское фотографическое собрание. В команде фотохудожников профессиональный дизайнер — Росита Руис. Все они — действительные члены Русского географического общества, члены Российского исторического общества, члены Творческого союза художников России, организаторы фотовыставки "Аристократы морей". 

Цель фотографов — подарить мечту о море тем, кому не довелось ходить в дальние плавания, и подарить воспоминания тем, чья жизнь неразрывно связана с кораблями и парусниками.

С 2016 года авторы организовали уже около 40 выставок, которые посетили свыше 700 тысяч человек как в России, так и за рубежом — недавно у фотографов завершились выставки в Барселоне, Берлине, Сеговии и других городах Европы. А в августе в Международном детском центре "Артек" открылась фотовыставка "Аристократы морей", посвящённая самым известным парусникам мира. Её авторы — знаменитые фотохудожники Юрий Масляев, Александр Алякринский и Александр Кильмет, создатели творческого объединения "Морское фотографическое собрание", действительные члены Русского географического и Российского исторического обществ.

s_mechtoy_o_more._aleksandr_alyakrinskiy._vystavka_v_arteke.jpg

С мечтой о море. Александр Алякринский. Выставка в Артеке
С мечтой о море. Александр Алякринский. Выставка в Артеке

Выставка в Праге продлится до 27 октября
Место: Чехия, Прага, Narodní, 313/13, отель Eurostars Thalia 5*.
Время посещения: круглосуточно.
Вход свободный.