В Представительстве Русского географического общества в п. Красная Поляна обсудили вопросы развития курорта

Первое заседание рабочей группы было посвящено формированию концепции устойчивого развития территории.

В совещании приняли участие представители всех горно-туристических центров, особо охраняемых природных территорий и местные жители. В ходе встречи было принято решение объединить усилия не только для создания концепции, но и для координации ряда текущих задач. В частности, стороны договорились о совместной акции по сохранению кавказского каштана в преддверии празднования Международного дня гор, которое состоится в декабре.

Кроме того, участники наметили пилотный проект для объедения усилий - им станет пешеходный маршрут по территории Сочинского национального парка. Он пройдет по хребту Аибга от курорта «Роза Хутор» через «Альпику-Сервис» и до территории комплекса «Красная Поляна-курорт».  

«Именно Русскому географическому обществу удалось организовать диалог ключевых участников процесса, и это огромное достижение. Горнолыжные курорты Красной Поляны и представители особо охраняемых природных территорий должны обсуждать назревшие вопросы сообща. РГО удалось предложить такую дискуссионную площадку», - рассказал руководитель Представительства КРО РГО в Красной Поляне Александр Галкин.

Напомним, что ранее Краснодарское региональное отделение Русского географического общества объявило о создании Совета по устойчивому развитию Красной Поляны. Новость озвучили на II Международной конференции «Природный туризм: глобальный вызов и открытие России».

Основная цель нового Совета – на основе широкого привлечения общественности, профессиональных организаций и экспертов сформировать концепцию устойчивого развития территории. Прежде всего, речь идет о народнохозяйственном, экологическом и культурном аспектах развития, затрагивающих интересы всех жителей, гостей, предприятий и организаций курорта.

Совет по устойчивому развитию возглавил заместитель председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, руководитель Представительства КРО РГО в Красной Поляне Александр Галкин. Всего в составе структуры будет два десятка членов: руководители всех горноклиматических курортов Красной Поляны, руководители особо охраняемых природных территорий, представители органов власти.