В Приморье завершилась профильная смена "Мир открытий"

Фото: пресс-служба ПКО РГО – ОИАК
Фото: пресс-служба ПКО РГО – ОИАК

Масштабный образовательный проект Русского географического общества в пятый раз прошёл на базе Всероссийского детского центра "Океан". 

Участниками профильной смены "Мир открытий" в "Океане" стали 100 ребят из 23 регионов России. Это победители и призёры всероссийских и международных олимпиад, лидеры интеллектуальных конкурсов и молодёжных проектов Русского географического общества.

В течение трёх недель на базе современного детского оздоровительного лагеря "Тигрёнок" ребята знакомились с удивительным миром старейшей общественной организации, принимали участие в тематических модулях, обменивались опытом, вели настоящие археологические раскопки и совершали свои личные открытия.

img_9088.jpg

Фото: пресс-служба ПКО РГО – ОИАК
Фото: пресс-служба ПКО РГО – ОИАК

План смены был выстроен так, что каждому участнику представилась возможность включиться в проектно-исследовательскую работу и деятельность по освоению географической культуры. Юноши и девушки посещали образовательные модули "Юный синоптик", "Экознайка", "Географические приборы и оборудование", "Туризм" и "Дальневосточная археология", а также встречали постоянных гостей смены – учёных, путешественников, журналистов, режиссёров, экологов, краеведов и представителей многих других профессий, связанных с географией.

"На смене мне больше всего понравились занятия по профильному направлению "Географические приборы и оборудование". На них мне удалось поработать с настоящими инструментами профессиональных географов и представителей смежных профессий. Раньше я видел их только в школьных учебниках. А в "Океане" у каждого из нас была возможность освоить нивелир, курвиметр и астролябию", - рассказал Тигран Бахшян, участник смены Русского географического общества из города Кострома.

53nsc5sjha4.jpg

Фото: пресс-служба ПКО РГО – ОИАК
Фото: пресс-служба ПКО РГО – ОИАК

За время смены океанцы стали участниками интеллектуальной викторины "Что? Где? Когда?", написали географический диктант и провели собственный фестиваль кино. А самые яркие впечатления юные географы сохранили в личных "Дневниках первооткрывателя", который не только заполнился новыми знаниями, но и стал доброй книгой воспоминаний о днях, проведённых на смене "Мир открытий".

Так, участница "Мира открытий" москвичка Ксения Гребенюк сообщила: "Больше всего за эти три недели мне запомнилась лекция по программе Русского географического общества о религиях Приморья. Я открыла для себя новые аспекты религии, её значение и узнала о процессе распространения духовной культуры в Приморском крае. Оказалось, что всё это также тесно взаимосвязано с географией".

В ходе церемонии закрытия смены "Мир открытий" состоялось награждение наиболее активных участников проекта. Все они не только освоили теоретическую программу, но и проявили себя в реализации практических заданий. Юные географы получили именные дипломы и памятные подарки с символикой Русского географического общества.

yqzq85lbco8.jpg

Фото: пресс-служба ПКО РГО – ОИАК
Фото: пресс-служба ПКО РГО – ОИАК

"В "Океане" я была третий раз, но на смене Русского географического общества впервые. Реальность превзошла все мои ожидания! Не было ни минуты для скуки: каждый день был наполнен интересными мероприятиями и встречами с удивительными экспертами. А ещё, несмотря на то, что мы приехали из разных регионов России, стали настоящей сплочённой командой. Нас объединила география", - поделилась Ксения Волчкова из Владивостока.

Смена Русского географического общества "Мир открытий" во Всероссийском детском центре "Океан" стала третьей в 2019 году. Уже в сентябре проект стартует в Международном детском центре "Океан", расположенном на берегу Чёрного моря.

Напомним, что профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали 3765 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен "Мир открытий" по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России.