В проекте "Золотое кольцо Боспорского царства" появятся детские маршруты

Снимок экрана

Председатель Краснодарского регионального отделения РГО, руководитель проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Иван Чайка стал гостем программы "Детали" на канале "Кубань 24". Он рассказал об уникальности этого масштабного туристического предложения Русского географического общества, которое объединило объекты античной тематики в 12 городах Краснодарского края, Ростовской области, Республики Крым и Севастополя.

Проект "Золотое кольцо Боспорского царства" запущен в 2019 году. Его объекты позволяют погрузиться в историю античности и представляют интерес для широкой аудитории разных возрастных категорий. Здесь есть предложения активного и экскурсионного туризма, для любителей вин и гастрономии. Иван Чайка рассказал, чем маршрут может заинтересовать детей.

"На театрализованном шоу "Римская империя" у ребят есть возможность попробовать себя в роли гладиатора: надеть доспехи, взять в руки оружие. Неизменный восторг у самых юных туристов вызывает конное шоу "Древние амазонки" в Абрау-Дюрсо. Позже на лошадях можно проехать на одному из предлагаемых маршрутов проекта. В Керчи в Восточно-крымском музее-заповеднике есть секция юного археолога, а в Анапе - мастерская, где можно самостоятельно изготовить из глины амфору. Все эти и другие предложения мы объединим в проект "Путешествие по "Золотому кольцу Боспорского царства" детей". Можно не дожидаться лета и уже отправиться по маршруту во время ближайших выходных или каникул", - отметил Иван Чайка.

snimok_ekrana_272.png

Фото предоставлено пресс-службой администрации города-курорта Анапа

В мае на телеканале "Моя планета" выйдет научно-популярный фильм, снятый в рамках медиагранта Русского географического общества "Путешествие по Золотому кольцу Боспорского царства". Над ним трудилась творческая группа Краснодарского регионального отделения РГО, телекомпания "Под знаком Пи" и продюсерский центр "Чайка". Главным действующим лицом картины стал журналист и телеведущий Михаил Зеленский. А на канале "Кубань 24" стартовал новый проект "Боспорское царство", который знакомит зрителей с античным наследием юга России. Ведущие программы Игорь Зорин и Милана Акулина проехали туристами по маршрутам "Золотого кольца Боспорского царства" и делятся своими впечатлениями и открытиями. Первая серия посвящена Пантикапею, вторая Горгиппии.

"Самое сложное было поверить, что у нас в России есть своя Греции и ее можно потрогать руками", - призналась Милана Акулина.

В основе проекта – объекты, напрямую связанные с историей Боспора: раскопы, музеи с артефактами царства. Их дополняют развлекательные мероприятия: различные шоу, которые передают античную атмосферу, объекты винного туризма, где во время дегустации современного вина можно узнать об истории виноделия со времен античности, подпроекты "Паруса Боспора" и "Природа древнего Боспора". Насколько увлекательным может быть путешествие по античному югу России, рассказывает книга "Золотое кольцо Боспорского царства". Ярко и красочно оформленный путеводитель рассказывает об искусстве виноделия, торговле и войнах седой древности Причерноморья, а также о современных туристических объектах и городах — наследниках Боспора. Ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить самостоятельный маршрут путешествия или приобрести тур можно на интернет-портале russian-bospor.ru.