В путь отправилась экспедиция "Тайны Мангазеи"

Экспедиция уходит в путь.
Экспедиция уходит в путь.

7 июля в Ямало-Ненецком автономном округе стартовал разведывательный этап экспедиции "Тайны Мангазеи". В ходе 10-дневного исследовательского мероприятия пять современных путешественников планируют повторить путь русских первопроходцев 17 века, открывших для России Енисей и Восточную Сибирь.

Участники экспедиции на моторных лодках предполагают совершить переход по реке Таз до русского заполярного города в Западной Сибири семнадцатого века – знаменитой Мангазеи, а дальше пройти по реке Худосей и ее притокам до мангазейского волока – места где древние землепроходцы перетаскивали свои лодки по суше из водораздела реки Таз в водораздел Енисея, прокладывая путь к новой Мангазее (Туруханску).

Цель этого этапа достичь перевального озера, подтвердить данные о том, что древний мангазейский волок существовал именно в этом месте и исследовать саму возможность его преодоления на реплике древнего судна – карбасе – на таких небольших парусных лодках ходили здесь искатели приключений прошлого.

2m.jpg

Карта расположения г. Мангазея. "Чертежная книги Сибири" С. У. Ремезова, 1701 г.
Карта расположения г. Мангазея. "Чертежная книги Сибири" С. У. Ремезова, 1701 г.

Современные путешественники столкнутся с теми же трудностями, что поджидали здесь путешественников в старину. Вот как описывал их путь мангазейский воевода князь Петр Ухтомский в письме 1646 года царю Алексею Михайловичу: "…есть волок сухой с версту места, а режмами с обе стороны волоку ходу есть верст с 20, и теми, государь, режмами карбасы волочат порожние и сами ходят берегом пеши, потому что теми режмами путь бывает сух и безводен, а подле режмы грязь и болотина, и по тем, государь, режмам путь – грязь да вода".

В дорогу по грязи да воде отправятся опытные путешественники: Павел Нефедов – руководитель экспедиции, Виталий Дворяченко – штурман, член Русского географического общества, Евгений Крупин – картограф, спасатель, специалист по снаряжению, Марсель Чаушев – повар, специалист по древним строениям, спасатель, Денис Калинин вдохновитель экспедиции и ее летописец. Из Санкт-Петербурга дистанционно поддерживать участников мероприятия будет научный руководитель экспедиции и автор идеи Вячеслав Калинин.

Если результаты разведки подтвердят оптимистичные предположения, участники путешествия планируют в следующем году осуществить основной этап экспедиции – историческую реконструкцию, в ходе которой весь путь от Мангазеи до Туруханска будет пройден на реплике древнего карбаса под парусом и на веслах – в точности как это делали превопроходцы 16 века.