В рамках Кинолектория РГО юные географы "Артека" посмотрели фильм "Мир открытий"

фото: МДЦ "Артек"

На смене Русского географического общества в международном детском центре "Артек" прошли первые тематические занятия, в рамках которых школьники из 45 регионов страны посмотрели фильм "Мир открытий". Они узнали, как ежегодно, с 2015 года, сотни увлечённых географией детей со всей России не только находят друзей по интересам, но и осваивают азы географических профессий, участвуют в походах и экскурсиях, встречаются с лучшими представителями профильных направлений – учеными, подводными исследователями, фотографами, кинорежиссёрами, путешественниками и многими другими людьми, увлеченными географией.

Как сообщила координатор "Мира открытий" Елена Лубашевская, по завершению кинопоказа ребята приняли участие в обсуждении фильма, особо отметив, что данный проект Общества для детей очень востребован и популярен, что подтверждает необходимость дальнейшего увеличения количества его участников. Также юные географы приняли участие в интеллектуальной игре "Я знаток "Мира открытий РГО", в ходе которой они ответили на 15 вопросов об одном из самых уникальных проектов Общества в детских центрах "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан".

kyokild-sjk.jpg

фото: МДЦ "Артек"

Напомним, в 2017 году для съемок документального телефильма Русское географическое общество выделило специальный грант. Продюсером картины стал председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. В 2018 году фильм "Мир открытий" стал лауреатом международного экологического телефестиваля "Спасти и сохранить" в Ханты-Мансийске, а также был отмечен специальным призом VI Международного кинофестиваля "Славянская сказка" в Софии.

Профильные смены "Мир открытий" с 2015 года проводятся во всероссийских и международных детских центрах "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан". Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более 5 тыс. детей со всей России. В рамках программы школьники проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.