В рамках проекта "География достопримечательных мест Геленджика" пройдут "Диалоги со временем"

Многоуровневый информационно-просветительский проект "География достопримечательных мест Геленджика" реализует Геленджикское местное отделение Русского географического общества и городской историко-краеведческий музей. На рабочей встрече с президентом Международного фонда им. Степана Эрьзи - Михаилом Журавлёвым - достигнута договорённость о проведении в будущем году цикла мероприятий большого проекта "Диалоги со временем". Они предусматривают празднование 145-летия со дня рождения С. Д. Эрьзи и 100-летия пребывания в Геленджике друга С. Эрьзи и Е. Мроз - известного русского скульптора Сергея Михайловича Волнухина.

Для Геленджика имя всемирно известного русского скульптора Степана Дмитриевича Эрьзя (Нефёдова) особо дорого, так как в 1916 и 1921 годах он приезжал на отдых в Геленджик, где проживал на даче своей ученицы и соратницы Елены Ипполитовны Мроз. В настоящее время на этом месте расположена гостиница "Александрия" (ул. Шмидта № 1), на фасаде которой установлена мемориальная доска в память об этом выдающемся художнике, которого современники называли "русским Роденом".

Именно здесь на Кавказе С. Эрьзя начал работать с новым для себя деревом грецкого (кавказского) ореха и кавказского дуба. Благодаря широкой пластической палитре древесины скульптор использовал её в качестве самостоятельного материала для творчества. Твердая древесина позволяла творить в крупных, обобщенных формах и широко применять полировку. В Геленджике Степан Эрьзя создал одну из своих самых знаменитых работ - "Летящий", созвучную полотнам любимого им живописца Михаила Врубеля.