В рамках проекта "Маршрут выходного дня" Дмитрий Щекинов побывал у водопада Терскол

фото предоставлено Дмитрием Щекиновым

Член Армавирского местного отделения Русского географического общества, заместитель руководителя Молодёжного клуба РГО Дмитрий Щекинов в рамках своего проекта "Маршрут выходного дня" прошел путь до водопада Терскол.  Он находится в национальном парке "Приэльбрусье" на территории Кабардино-Балкарии.

Как отметил член РГО, всего за один день путешественникам открываются местные водопады и величие Эльбруса в своей первозданной красоте. Водопад Терскол находится в верховьях одноименного ущелья. Название переводится как "кривое, неправильное ущелье". Но именно в этом и заключается вся красота этого горного района, привлекающая активных туристов.

Терскольский водопад считается самым красивым каскадом Приэльбрусья. Высота - двадцать метров, ширина - двенадцать. Он лежит между гранями сомкнутой базальтовой колоннады в самом конце горной долины. Она же выводит и к леднику Терскол, язык которого шумно обрывается со скалы, образуя ледяные лавины. По дороге к водопаду встречаются хвойные леса, альпийские луга и необычной формы горные породы. За спиной, если оглянуться - вершина Донгузорун-Чегет-Карабаши и знаменитый ледник Семерка.

- Дорога здесь несложная: примерно пять километров в одну сторону, набор высоты очень плавный, - подходит для начинающих. Только у самого водопада есть небольшой участок пути довольно крутого подъема. Это территория национального парка, поэтому вход платный, на всем пути беседки и нужные домики, в середине маршрута есть кафе, - добавил Дмитрий Щекинов.