В рейтинге лучших Молодёжных клубов РГО — пять представителей Краснодарского края

Активисты клуба "ЭКОСфера" на базе Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО

Традиционным лидером среди кубанских Молодёжных клубов РГО является клуб "ЭКОСфера" на базе Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО, занявший третье место в общероссийском рейтинге. Клуб был создан в 2017 году и уже неоднократно признавался лучшим в России, а его руководитель Виктор Леонидов в 2020 году победил в конкурсе на присуждение именных стипендий Русского географического общества.

В общем рейтинге представлены и другие клубы: Молодёжный клуб РГО на базе Кубанского государственного университета занял пятое место, Молодёжный клуб РГО на базе Северского отделения — восьмой, Молодёжный клуб РГО на базе Брюховецкого отделения — шестнадцатый, Молодёжный клуб на базе МУ ДО "Малая академия" — двадцатый.

При составлении рейтинга учитывались уровень и качество проведённых мероприятий, реализация проектов по направлениям деятельности Молодёжного клуба РГО, публикационная активность и творческий подход к организации работы. С учётом действующих ограничений мероприятия проводилась как в онлайн, так и в офлайн форматах, наиболее популярными из которых стали конкурсы, викторины и акции.

Молодёжные клубы РГО Краснодарского края отличились и в профильных рейтингах. Так Молодёжный клуб РГО на базе Кубанского государственного университета стал лучшим среди клубов РГО на базе вузов. Среди клубов на базе отделений РГО лучшим стал апшеронский клуб "ЭКОСфера", а клуб на базе Северского отделения занял третье место. Молодёжный клуб на базе МУ ДО "Малая академия" вошёл в пятёрку лучших в России молодёжных клубов РГО на базе учреждений дополнительного образования.

Напомним, в настоящее время в Краснодарском крае зарегистрировано 26 Молодёжных клубов РГО. Из них 15 открыты при Краснодарском региональном отделении РГО на базе местных отделений (Абинского, Апшеронского, Армавирского, Белореченского, Брюховецкого, Геленджикского, Горячеключевского, Кореновского, Крымского, Лабинского, Мостовского, Новороссийского, Северского, Тихорецкого, Туапсинского). Ещё 11 Молодёжных клубов РГО работают на базе образовательных и других некоммерческих организаций.