В России обнаружили новый вид ящериц

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

На территории Природного орнитологического парка в Имеретинской низменности обнаружили итальянских стенных ящериц. Как сообщил руководитель Представительства Краснодарского регионального отделения РГО в Сочи, кандидат географических наук Лев Шагаров, этот вид успел расселиться в обоих полушариях — его обнаружили в ряде районов Средиземноморья, Малой Азии и Северной Америки. Но Имеретинская низменность — пока единственный на территории бывшего СССР и самый северо-восточный локалитет его обитания.

Заместитель директора по научной работе Сочинского национального парка, доктор биологических наук и один из ведущих мировых герпетологов Борис Туниев вместе со Львом Шагаровым обследовали весь природный парк и прилегающие урбанизированные территории. Ящерицы пока обитают на одном участке, но в большом количестве — удалось обнаружить более 150 особей. Плотность популяции — от 8 до 40 особей на 100 м маршрута. Отмечена относительно высокая доля молодых особей (более 40%), что свидетельствует о жизненности и продолжающемся росте новой популяции.

snimok_ekrana_64.png


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Чтобы понять, как итальянская стенная ящерица оказалась в Сочи, учёные проанализировали архивные космические снимки Имеретинской низменности с 2010 года и до настоящего времени. Ответ оказался прозаичен: по-видимому, кладки яиц ящериц находились в кадках с крупными декоративными деревьями, которые привозили из Италии в 2012–2013 годах для озеленения Имеретинской низменности перед Олимпиадой.

Теперь итальянская стенная ящерица будет включена в перечень видов герпетофауны России и, в частности, Кавказа. Об этом Борис Туниев и Лев Шагаров сообщили в научной статье, которая вышла в трудах Зоологического института РАН.

snimok_ekrana_63.png


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

С одной стороны, сейчас плотность популяции высока, а площадь заселения может возрасти, что приведёт к неизбежному контакту с аборигенными ящерицами и плохо предсказуемым последствиям. С другой стороны, довольно часто бывает, что после скачкообразного всплеска численности адвентивного вида может наступить спад, вплоть до полного исчезновения популяции.

Чтобы ответить на вопрос, как итальянские стенные ящерицы будут колонизировать Черноморское побережье Кавказа, учёные продолжат регулярные наблюдения.

podarcis-siculus-imeretinskaya-nizmennost-vzroslye-samcy-36.jpg


Podarcis siculus, Имеретинская низменность, взрослый самец