В России появится первый винный путеводитель

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Впервые в России готовится к изданию гид-путеводитель, посвящённый винному туризму и античному наследию. Он войдёт в серию федеральных путеводителей "Полиглот — Русский гид", которые выпускаются с 1994 года.

Гид объединит под одной обложкой четыре региона юга России. Издание представит туристам межрегиональные туристские маршруты по античному наследию России — истории Боспорского царства, на территории которого более 2 тыс. лет назад зарождались традиции нашей винодельческой культуры.

"Винный туризм — одно из самых популярных направлений тематического туризма в мире. В сочетании с античной историей винный туризм в России приобретает более глубокое значение. "Винные дороги Боспорского царства" показывают связь времён и происхождение винодельческих традиций на нашей земле на протяжении тысячелетий, таким образом создаётся античный культурный код российского виноделия", — отметили организаторы проекта "Золотое кольцо Боспорского царства".

Обладатели путеводителя познакомятся с историей виноделия с античных времён до наших дней, узнают о современных терруарах и винодельнях, туристических маршрутах, лучших ресторанах, винных барах, отелях, музеях и достопримечательностях винодельческих регионов Северного Причерноморья, одного из центров античной цивилизации и винной культуры, на территории которого сегодня находятся Крым, Севастополь, Краснодарский край и Ростовская область.

Самые интересные события культурной жизни, винные и гастрономические фестивали будут ориентиром при планировании путешествий для любителей активного и познавательного отдыха.

Направление "Винные дороги Боспорского царства" является частью глобального туристического, культурно-просветительского и образовательного проекта "Золотое кольцо Боспорского царства", который позиционирует Россию на международной арене как один из уникальных центров античной культуры и цивилизации, а также способствует развитию внутреннего туризма. Его уже высоко оценили первые российские, а также иностранные туристы из Австрии, Словении, Германии, Японии и других стран.

"Золотое кольцо Боспорского царства" — масштабный проект четырёх южных регионов России в сфере туризма, созданный по инициативе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Проект включает в себя более 35 объектов культурно-исторического наследия, музейных комплексов, археологических площадок и современных объектов туристского показа античной тематики на территории 12 городов юга России. Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму.

Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале.