В Россоши открылась выставка "География как оружие"

Церемония открытия выставки. Фото: Россошанское местное отделение РГО

19 января на базе Россошанского краеведческого музея и местного отделения РГО начала работу выставка "География как оружие: деятельность Русского географического общества в блокадном Ленинграде". В её экспозиции – 10 тематических стендов, рассказывающих о вкладе географов в общую победу над врагом.

На торжественном открытии выставки собрались ученики средней школы №1 города Россоши, а также представители Совета краеведов, сотрудники и ветераны отдела МВД. В рамках мероприятия состоялась первая экскурсия, во время которой гости музея познакомились с деятельностью членов РГО, оставшихся в блокадном городе. Географы не прекратили свою работу ни на один день, поскольку президиум Академии наук СССР принял решение оставить Всесоюзное географическое общество "функционирующим, не консервированным".

1-152.jpg


Выставочные стенды. Фото: Россошанское местное отделение РГО

Посетители выставки узнали о том, как члены Русского географического общества читали лекции по географии на фронте в блиндажах и землянках, участвовали в прокладке "Дороги жизни", о том, как простые ёлки спасали ленинградцев от цинги, а также о сотрудниках, которые своей неустанной работой и ценой неимоверных усилий, а порой и жизни, приближали Победу.

Россошанское местное отделение Русского географического общества благодарит Исполнительную дирекцию РГО за предоставленные уникальные выставочные стенды, а городской краеведческий музей и Совет краеведов Россошанского района за помощь в организации и оформлении выставки. Экспозиция будет работать до конца февраля 2023 года.