В Ростовской области члены экспедиции "РоссиЯ-2021" завершат апробацию велосипедного турмаршрута "Золотое кольцо Боспорского царства"

Это третий из пятидесяти субъектов РФ, по территории которых пролегает маршрут экспедиции. За это время путешественники посетят города Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Шахты, Каменск-Шахтинский, Миллерово, хутора Старая Станица и Нагибин.

Эта экспедиция - беспрецедентный по протяжённости и задачам проект, реализуемый на средства Фонда президентских грантов. Основная группа путешественников обогнет всю Россию вдоль ее границ. На то им потребуется 283 дня. Такого — непрерывного путешествия — еще не совершал никто. Члены экспедиции стартовали 3 марта с Образовательной территории "Сириуса". Они уже объехали черноморское побережье Краснодарского края, обогнули Крым. В Ростовской области их ждет целый ряд патриотических, образовательных и исследовательских мероприятий.

В Ростове члены экспедиции обсудят туристский потенциал области на круглом столе с представителями регионального Агентства по туризму и деловым коммуникациям, Ростовского регионального отделения Русского географического общества и ресурсного центра "Серебряные волонтеры Дона".

В Новочеркасске путешественники посетят Атаманский дворец в музее истории донского казачества и Вознесенский войсковой всеказачий патриарший собор. Гостей области будут встречать казаки и станичные атаманы, представители духовенства и молодое поколение этого региона России.

Также членов экспедиции ждет встреча с членами шахтинского велоклуба, осмотр открытой экспозиции каменск-шахтинского парка "Патриот" и посещение ландшафтного парта в хуторе Старая Станица "Лога парк".

В этом регионе члены экспедиции "РоссиЯ-2021" завершат апробацию велосипедного турмаршрута "Золотое кольцо Боспорского царства". Это проект четырёх южных регионов России в сфере туризма, созданный по инициативе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Он включает в себя более 35 объектов культурно-исторического наследия, музейных комплексов, археологических площадок и современных объектов туристского показа античной тематики. Это первый, но далеко не последний новый турмаршрут, по которому пройдут путешественники.

Также к основной группе экспедиции присоединятся юные велосипедисты — воспитанники областного Центра детского и юношеского туризма. Они проедут с путешественниками часть маршрута, пролегающую по территории своего региона.

Напомним, это проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма России и Министерства просвещения РФ. Координаторами проекта являются председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта "Молодые лидеры будущего", один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди. Руководит экспедицией член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директор Центра туризма и экскурсий Кубани Константин Мержоев.