В Сахалинской области завершилась вторая региональная профильная смена РГО

фото предоставлено ВДЦ "Океан"

Крупнейший образовательно-просветительский проект Русского географического общества "Мир открытий" нынешним летом расширил свою географию. К ежегодным сменам в четырёх лучших детских центрах страны — "Артеке", "Океане", "Орлёнке" и "Смене" добавились региональные: в Свердловской и Сахалинской областях и Краснодарском крае. В Южно-Сахалинске педагоги Центра детско-юношеского туризма посвятили программу в профильном лагере "Горизонт" 75-летию образования региона Ее участниками стали 16 школьников.

— Мы постарались погрузить ребят в мир географии по максимуму. Туристические навыки они отработали на верёвочном курсе в палаточном лагере "Сахалинская звезда". Занятия по топонимике прошли в "Центре досуга", здесь же ребята познакомились с книгами Фёдора Конюхова и документальным фильмом о нём. На занятии по орнитологии они познакомились с видовым составом птиц прибрежной зоны реки Уюновка. Урок картографии для них провели специалисты геокванториума, — рассказала член Сахалинского областного отделения РГО, руководитель историко-географического клуба имени Невельского, педагог-организатор ЦДЮТ Ирина Кременецкая.

Участники "Мира открытий" встретились с председателем Сахалинского отделения РГО Сергеем Пономаревым, с руководителем Администрации морских портов Сахалина, Курил и Камчатки Владимиром Шутько и другими экспертами.

foto4.jpg

Встреча с Сергеем Пономаревым. Фото ЦДЮТ Южно-Сахалинска

— Многолетний опыт проведения профильных смен в федеральных детских центрах позволил построить эффективную методическую систему, отвечающую запросам современного общества и направленную на формирование географической культуры школьников. Именно поэтому было принято решение тиражировать этот опыт в регионы Российской Федерации. Это крайне важный шаг в дальнейшее развитие проекта и передачу уникального опыта в регионы, — подчеркнул руководитель проекта "Мир открытий", председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы школьники проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.