В Санкт-Петербурге открылась выставка фотографий дикой природы России

В Санкт-Петербурге открылась выставка лучших фотографий дикой природы России по версии журнала National Geographic. В экспозицию вошли 170 снимков, поданных на конкурс «Дикая природа России» и отобранных жюри в 15 номинациях из 60 000 фоторабот.

В числе работ, выставленных в г. Санкт-Петербурге, оказалась фотография руководителя экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александра Белоусова «Не подходи!» из серии снимков «Турья жизнь», с чем мы Александра Владимировича от всей души поздравляем.

Александр Белоусов является руководителем Экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения РГО. С 2013 года он проводит большую экспедиционно-исследовательскую работу на территориях Кавказского и Тебердинского биосферных заповедников. В 2017 году итог шестилетнего труда группы исследователей под руководством Белоусова – проект «Западный Кавказ – горная страна тысячи озер» – был удостоен Национальной премии «Хрустальный компас».

Фото-серия «Турья жизнь» рассказывает об особенностях обитания обособленной группы западно-кавказских туров – эндемиков Западного Кавказа – в условиях естественной среды. Эта фотоистория снималась на протяжении нескольких лет на территории Тебердинского государственного природного биосферного заповедника, в зоне абсолютной недоступности для досужих фотографов. За время съемок появилось новое поколение туров, а молодые козлята заметно выросли и повзрослели, что нашло отражение в проекте. Чтобы запечатлеть жизнь этих осторожных животных автору съемок пришлось проявить терпение и смекалку.

Несколько фотографий серии «Турья жизнь», заявленные в номинации «Фотоистории» фотоконкурса «Дикая природа России 2017», были представлены National Geographic Russia в социальных сетях, в виде примера подачи фоторабот на фотоконкурс, где набрали несколько сотен «лайков» от любителей дикой природы России.