В Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета регионов Русского географического общества

Фото предоставлено Санкт-Петербургским городским отделением РГО
Фото предоставлено Санкт-Петербургским городским отделением РГО

5 и 6 декабря в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета регионов Русского географического общества. Совет занимается обеспечением регионального развития Общества, координацией деятельности региональных и местных отделений РГО.

В заседании Совета приняли участие лидеры региональных отделений РГО со всей страны, а также Первый Вице-президент Общества, Председатель Совета регионов Артур Чилингаров, Вице-президент РГО Владимир Разумовский, Вице-президент РГО, Председатель Санкт-Петербургского городского отделения Кирилл Чистяков, исполнительный директор РГО Артём Манукян, заместитель исполнительного директора РГО Алексей Тихомиров и директор Департамента регионального развития Исполнительной дирекции РГО Сергей Корлыханов. Краснодарское региональное отделение Русского географического общества на заседании представил председатель КРО РГО Иван Чайка.

Участники заседания обсудили проект стратегии регионального развития Общества, подвели итоги работы региональных отделений РГО и профильных комиссий Совета за 2019 год, а также утвердили план работы на 2020 год по основным направлениям деятельности Совета. Отдельно были подняты такие темы, как подготовка к XVI Съезду РГО, развитие природоохранной деятельности и сохранение историко-культурного наследия в регионах, развитие внутреннего и въездного туризма.

whatsapp_image_2019-12-06_at_17.24.53.jpeg

Фото предоставлено Санкт-Петербургским городским отделением РГО
Фото предоставлено Санкт-Петербургским городским отделением РГО

«Отделения Общества с момента своего создания выступали организаторами важнейших проектов Русского географического общества. Это и экспедиции, и работа с картографическими фондами, и сбор важнейшей информации об уникальных местах нашей страны, – отметил Артур Чилингаров. – Мы готовы поддерживать проекты региональных отделений. И в этом году специально увеличили количество региональных грантов. Все региональные отделения Общества должны развиваться в рамках единой стратегии. И нами проделана большая работа по созданию такой стратегии для того, чтобы мы вместе могли решать самые амбициозные задачи. В будущем году состоится съезд, и вся работа, что проделана нами, получит оценку и большую поддержку».

Иван Чайка на заседании представил отчет и план работы комиссии по координации региональной политики и деятельности Общества. В числе приоритетных задач комиссии - создание разветвленной системы местных отделений Русского географического общества и Молодежных клубов РГО в регионах, обмен опытом, стимулирование межрегионального взаимодействия и поддержка масштабных инициатив структурных подразделений Общества.

«Встречи, проводимые в рамках Совета регионов Русского географического общества, имеют важное значение в работе общественной организации. Они позволяют провести обмен лучшим опытом, рассказать об эффективных практиках, укрепить межрегиональное взаимодействие структурных подразделений РГО и обсудить наиболее важные вопросы развития Общества», - прокомментировал итоги заседания Совета регионов Русского географического общества Иван Чайка.

Кроме того, участники заседания обсудили организацию работы по подготовке и проведению в регионах мероприятий празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, 175-летия Русского географического общества, 200-летия открытия Антарктиды под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева.