В Саяно-Шушенском заповеднике получены редкие кадры охоты снежного барса

В Саяно-Шушенском заповеднике с помощью фотоловушек удалось получить уникальные кадры из жизни скрытных хищников - на видео самка снежного барса несет в зубах добычу – козленка, вероятно для своих котят.

Напомним, с 2018-2019 гг. на территорию Саяно-Шушенского заповедника в рамках федеральной программы «Снежный барс – живой символ Западного Саяна» были выпущены 2 особи снежного барса – самец и самка, привезенные из Таджикистана. В 2020 году после активно прошедшего периода гона у самки появилось потомство – 2 котенка. Котята успешно перезимовали и хорошо себя чувствуют. Ранее мы делились кадрами, где котята играют с матерью.

- Сейчас, котятам примерно год. Хотя они уже почти не отличаются по размеру от мамы,  держатся вместе с ней. Молодым барсам нужно многому научиться от матери: прежде всего самостоятельно охотиться, оставлять метки на маркировочных точках и считывать оставленную другими животными информацию, – рассказывает исполнитель работ старший научный сотрудник Роман Афанасьев.  

Научные сотрудники заповедника продолжают работы по наблюдению за самкой с потомством, изучают оставленные метки, отслеживают их перемещения, во многом специалистам помогают автоматические фоторегистраторы, работающие в режиме видео или фото.

- Благодаря этой технике мы можем, не вмешиваясь, наблюдать за поведением скрытных животных в естественных условиях их обитания, регистрировать особенности биологии и экологии вида», – делятся ученые. – Так, с помощью фотоловушки было получено видео, на котором самка снежного барса несет добычу – сибирского горного козленка. Видео снято ранним утром 10 мая этого года. Возможно, мать несет добычу котятам.

Справочно: Снежный барс – вид крупных кошачьих, который приспособился к обитанию в суровых условиях высокогорий Центральной Азии. В силу своей малочисленности, скрытного образа жизни и труднодоступности мест обитания этот вид все еще мало изучен, но уже находится под угрозой исчезновения и внесен в Красные книги всех рангов. Снежный барс является одним из приоритетных видов федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма» нацпроекта «Экология» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Видео и фото: фоторегистратор