В селе Ловозеро установили знак "Географический центр Мурманской области"

Участники открытия постоянного знака "Географический центр Мурманской области"

18  августа в селе Ловозеро состоялось открытие постоянного знака "Географический центр Мурманской области". В прошлом году был установлен временный знак, но благодаря спонсорской помощи Фонда "Северянин" изготовили постоянный знак.

Знак закреплен на большом камне, символизирующем загадочный сейд, и выполнен из плоского камня круглой формы, на который нанесено изображение, разработанное мурманской художницей Екатериной Гончаровой.

geograficheskiy_centr_murmanskoy_oblasti_glav.jpg


Постоянный знак «Географический центр Мурманской области»

В центре композиции находится роза ветров. Она вписана в стилизованное изображение солнца с традиционным этническим узором - "петлями" Саами - коренного северного народа Мурманской области. Центр Знака окружают элементы широко известных петроглифов: взявшихся за руки символов мужчины и женщины, инь и янь.  Северное направление знаменуется надписью: "Географический центр Мурманской области, с. Ловозеро, Сердце Заполярья". Этот текст дублируется переводами на наиболее распространенные языки Запада и Востока - английский и китайский. Указаны также географические координаты местоположения Знака.

Знак находится на пересечении улиц Пионерской и Ручьевой в селе Ловозеро. Как отмечают создатели новой достопримечательности, если обойти камень строго по часовой стрелке и забросить монетку на его вершину, то можно загадать желание, которое обязательно сбудется. 

Посетить Географический центр могут все желающие в любое время дня и ночи.


Мурманское областное отделение РГО выражает искреннюю признательность Председателю Попечительского совета Фонда "Северянин" И.К. Чернышенко за спонсорскую помощь, выделенную на изготовление постоянного знака "Географический центр Мурманской области".