В Северском районе прошла экологическая акция «Чисто Собер – Чисто Горы!»

Более 120 волонтеров приняли участие в экологической акции Северского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества по очистке склонов горы Собер-Баш и ее окрестностей.

Северское районное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества провело ежегодную экологическую акцию по очистке горы Собер-Баш и ее окрестностей, а также установке информационных стендов природоохранной направленности. Нынешняя акция имела более широкую географию с охватом обрывистого обнажения Планческих скал, прилегающей к горе территорией и подступов к соседней горе Папай. Именно поэтому субботник получил новое название – «Чисто Собер – Чисто Горы!».

По словам организатора акции и председателя Северского районного отделения Русского географического общества Юрия Коваленко с каждым годом Собер-Баш собирает все больше друзей. В этом году в экологической акции на склонах и вершине горы участвовало более 70-ти человек. Планческие скалы приводили в порядок еще 50 волонтеров.

В субботнике участвовали члены Северского районного отделения Русского географического общества, сотрудники Управления по молодежной политике Северского района, активисты проекта «Общее дело» из поселка Ильский, краснодарские автомобилисты «Delica Krd Club», спортивный клуб «Акайкан» краевой федерации Айкидо и Айкидзюдзюцу, представители ООО «Газпром трансгаз Краснодар» и множество добровольцев, которым дороги чистота родной земли и экологическая безопасность Кубани. Информационную поддержку мероприятию оказала местная газета «Зори».

Краснодарский клуб «Delica Krd Club» обеспечил внутренние перевозки в режиме «горных маршрутных такси». Ребята с песнями и шутками доставляли группы участников к намеченным точкам работ и вывозили мешки с собранным мусором. Бензином щедро поделилась компания «Ligui Molly». «Центр связи» обеспечил непрерывный контакт с волонтерскими группами.

Особую благодарность за поддержку организаторы акции «Чисто Собер – Чисто Горы!» выражают хозяевам индивидуальных предприятий «Накул», «Захаров», «Авакян», «Шульга», «Вакуленко» за выделение элементарных расходных материалов – больших мешков для мусора, рабочих рукавиц, перчаток и продуктов для финального ужина. У походного костра всем хватило удивительно вкусных пельменей собственного производства компании «Лаврус» и сладкой выпечки к чаю от Северского кондитерского цеха.

Но, пожалуй, самый главный подарок волонтерам экологической акции «Чисто Собер – Чисто Горы!» сделала погода. Дождь, нудно моросивший всю неделю, за сутки стих, горные тропы успели просохнуть, чтобы вывести фотографов на замечательные точки съемки, которыми богат Собер-Баш. Уже совсем скоро гора вспыхнет цветочными полянами, рядом с которыми притаились загадочные мегалиты и таинственные карсты. Собер-Баш откроет новый сезон, и каждый из 120 волонтеров сможет с гордостью сказать – это помог сделать я.