В Северском районе прошла ставшая традиционной экологическая акция «Чисто Собер!»

Второй год члены Северского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества становятся организаторами экологической акции «Чисто Собер!».

В этом году в акции приняли участие более ста пятидесяти кубанцев. Интерес к мероприятию проявили члены Русского географического общества и Общественной палаты Краснодарского края, всероссийский студенческий корпус спасателей, активисты проекта «Общее дело» из п.Ильский, клуб квадрациклистов «Собер», автомобильные клубы «Скиф 4х4» и Delica Krd Club, команда организаторов велосипедных туров на юге России Freerida.ru, спортивные клубы «Пересвет», «Альтаир», «Континент», «Смоленские Медведи», волонтеры, представители промышленных предприятий и СМИ. В числе участников экологической акции «Чисто Собер!» было отмечено около двух десятков детей и подростков. Акция проводилась при поддержке управления по молодежной политике Северского района, администраций Азовского и Смоленского сельских поселений, индивидуальных предпринимателей района.

Мероприятие стартовало утром у подножия горы Собер-Баш. С приветственным словом к участникам акции обратились председатель Северского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Юрий Коваленко и председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, член Общественной палаты Иван Чайка. Они поблагодарили всех, кто проявил интерес к экологическому мероприятию, направленному не только на уборку территории от бытового мусора, но и на привлечение внимания к проблемам экологии и чистоты окружающей среды.

Участники акции «Чисто Собер!» получили инвентарь, разделились на группы и отправились на уборку определенных организаторами участков. В нынешнем году члены Северского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества расширили план мероприятия и включили в убираемые объекты Планческие скалы и подножье горы Папай. Работы на всех объектах велись одновременно.

Отдельная группа добровольцев установила стенд, призывающий туристов к бережному отношению к природе, а на каждом километре горной дороги были размещены экологические таблички с цитатами выдающихся представителей науки и культуры, напоминающие о роли человека в природоохранном деле.

Десятки мешков с собранным мусором были доставлены к обочине, откуда их вывезли автомобили-вездеходы участников акции.

Завершилось мероприятие общим чаепитием. Каждый мог подкрепиться наваристой кашей и хрустящей выпечкой, приготовленной заботливыми руками волонтёров.

Подобные акции позволяют не только совместить полезное с приятным: очистить природу и отдохнуть, но и играют огромную роль в формировании экологической культуры населения. Стоит отметить, что с каждым годом растет число участников экологических мероприятий Русского географического общества.