В Северском районе прошли соревнования по горному бегу

Члены Северского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества приняли участие в X юбилейных открытых соревнованиях "Движение вверх".

Подготовку и проведение соревнований по горному бегу осуществляли управление по молодежной политике, МКУ МО СР "Центр молодежи Северского района" и управление по физической культуре администрации Северского района. Помощь в постановке дистанции и организацию судейства соревнований взяли на себя члены Северского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Традиционные соревнования по горному бегу проводятся на горе Собер-Баш в десятый раз, и с каждым годом собирают все больше любителей этого спорта. В юбилейном забеге приняло участие триста семьдесят спортсменов. В рядах стартовавших на дистанции были отмечены представители спортивных клубов "Пересвет", "Акайкан", "Альтаир", "Top Liga Club", "Смоленские медведи", "Вертикаль", "Айвика", "Общее дело", "Клуб горного бега", "Афипский НПЗ". Участие в спортивном празднике приняли легкоатлеты из Краснодарского и Ставропольского краев, Омской области, республик Марий Эл и Татарстан.

Испытать себя на дистанции "Движения вверх" вышли как бывалые спортсмены, так и новички. От совсем юных – самому младшему бегуну исполнилось четыре года – до зрелых спортсменов с полувековым стажем. Детям до четырнадцати лет предстояло преодолеть половину взрослой дистанции протяженностью в три километра. Дистанция для категорий участников от четырнадцати лет и старше составляла шесть километров. Финиш ждал взрослых атлетов на вершине горы Собер-Баш.

Участников соревнований порадовали теплая погода, веселая спортивная атмосфера, трудная, но такая сладкая победа над собой. Приятной наградой для финишировавших стала памятная медаль юбилейного забега на гору Собер-Баш. Также участников соревнований ожидали увлекательные игры, розыгрыши и лотереи от организаторов и спонсоров забега.