В Северском районе создано местное отделение РГО

На Кубани создано Северское районное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Решение было принято Советом краевого отделения РГО по инициативе его председателя Ивана Чайки.

"Каждое новое подразделение – это новый импульс в работе всего Общества, новые люди, единомышленники, идеи и проекты. А главное – это возможность донести идеи Русского географического общества в самые отдалённые уголки региона и страны, побудить неравнодушных местных жителей более активно заниматься вопросами географии, экологии, истории, краеведения, туризма и просвещения", – отметил Иван Чайка.

В ближайшее время состоится первое организационное собрание нового отделения, на котором будут определены направления его работы, сформирована структура и избраны руководящие органы.

Также в составе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества образована новая комиссия – по геохимии ландшафтов и техносферной безопасности.

Она займётся изучением закономерностей эколого-геохимической трансформации ландшафтов юга России в результате усиления антропогенного прессинга и изменения климата, эколого-геохимическим картографированием и оценкой фонового состояния ландшафтов юга России, геохимией современных и палеопочв для разработки концепции техногенно навязанной эволюции почв и ландшафтов, прогнозированием возникновения чрезвычайных ситуаций и другими вопросами.

Возглавил комиссию доктор географических наук, профессор Новороссийского политехнического университета Владимир Дъяченко.

Материал подготовлен информационным центром Краснодарского регионального отделения Русского географического общества