В Шахтах воспитанники велоклуба "Росвело" примерили на себя роли участников экспедиции "РоссиЯ-2021"

Воспитанники спортшколы олимпийского резерва № 15 им. В. Алексеева пообщались с путешественниками и провели экскурсию по велобазе. Основной группе экспедиции "РоссиЯ-2021" рассказали об истории клуба, победах, показали оснащение.

Путешественники рассказали ребятам о цели и задачах этой уникальной экспедиции. Еще никто не обходил Россию вдоль ее границ. Чтобы сделать это за один раз, основной группе потребуется сменить несколько средств передвижения. На преодоление всего маршрута уйдет 283 дня.

Члены экспедиции ответили на вопросы спортсменов. И дали примерить на себя роль настоящего путешественника. Продемонстрировали амуницию и велосипеды, на которых преодолевают десятки километров в день. Дело это для молодых ребят показалось нелегким: вес велосипеда вместе с обмундированием составляет около 60 килограммов. А дороги не всегда бывают гладкие. И ехать приходится и в дождь, и в град, и в снег, что и делали участники экспедиции "РоссиЯ-2021", пока ехали по территории Краснодарского края и республики Крым в сторону Ростовской области.

Добавим, что это проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма России и Министерства просвещения РФ. Координаторами проекта являются председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта "Молодые лидеры будущего", один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди. Руководит экспедицией член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директор Центра туризма и экскурсий Кубани Константин Мержоев.