В штаб-квартире РГО в Севастополе побывали юные географы "Мира открытий"

фото: МДЦ "Артек"

Юные географы профильной смены РГО "Мир открытий" в МДЦ "Артек" побывали в штаб-квартире РГО в Севастополе и на экскурсии по Константиновской батарее.

Константиновская батарея была построена в XIX веке, чтобы закрывать вход в Севастопольскую бухту неприятельским кораблям. Она расположено на северной оконечности одноименной бухты, на мысе Константиновский. Крепость входит в число старейших сохранившихся зданий Севастополя. Это один из главных символов города, каждый камень которого пропитан славной историей русских морских традиций и подвигов. Русское географическое общество провело масштабную реконструкцию цитадели. Строители восстановили батарею по старинным чертежам, которые предоставил Центральный архив ВМФ РФ в Санкт-Петербурге. Сегодня крепость представляет собой уникальный музей под открытым небом: в казематах батареи размещена историческая экспозиция, открытая для посещения.

k8_aqhcwjkg.jpg

фото: МДЦ "Артек"

- Это знаковое место в истории города. Школьники узнали подробности оборонительных операций в Севастополе. Увидели с крыши батареи береговую линию центральной части города, полюбовались морским пейзажем. Приятным сюрпризом стала встреча с руководителем профильных смер РГО "Мир открытий" Иваном Чайкой и руководителем экспедиции «РоссиЯ» Константином Мержоевым. Артековцы встретили их радостными возгласами и сделали общее фото, - рассказала методист смены Ольга Гизатуллина.

Также артековцы посетили другие знаковые места Севастополя: Графскую пристань, памятник затопленным кораблям, Приморский бульвар, памятник Нахимову, Вечный огонь.

Профильные смены "Мир открытий" с 2015 года проводятся во всероссийских и международных детских центрах "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан". Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более 5 тыс. детей со всей России. В рамках программы школьники проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.