В «Смене» говорили о горных маршрутах и перспективных исследованиях

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Для участников профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» провел лекцию доктор географических наук, профессор, заслуженный путешественник России, почетный член РГО Юрий Васильевич Ефремов.

Темой его доклада стала презентация путешественника «Торопитесь видеть Землю». Подростки узнали о геоморфологии различных горных массивов Альпийско-Гималайской складчатости, минералогии исследуемых объектов, а также современных горообразований, расположенных не только в Южной и Центральной Азии, но и на Кавказе, Алтае и Дальнем Востоке.

Ребята активно задавали вопросы Юрию Васильевичу на протяжении всего мероприятия. Их интересовали сроки подготовки к столь длительным путешествиям, а также маршруты, с которых стоит начинать свои первые исследовательские экспедиции. Спрашивали юные географы и что представляет собой цикл исследований Русского географического общества «Голубое ожерелье Кавказа».

z04_6703.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

«Мой вопрос заключался в том, что же такое искусство путешествий и какая сила влечет человека за горизонт», - рассказал участник профильной смены «Мир открытий» из Ставропольского края Илья Пахомов.

Юрия Ефремова покорила заинтересованность юношей и девушек темой путешествий, а также их уровень знаний по профильным направлениям. «Искусство путешествовать – это уметь увидеть в капле воды целые мир, открывать что-то новое и выходить за рамки путеводителя, а также получать удовольствие. Человека ведет интерес к другим странам, к другим народам, людям и добрым контактам», - отметил Юрий Васильевич.

В завершении участники профильной смены «Мир открытий» благодарили гостя за беседу продолжительными аплодисментами и просили оставить пожелания в дневниках первооткрывателей.

Напомним, что профильная программа Русского географического общества «Мир открытий» стартовала во Всероссийском детском центре «Смена» 12 мая. Участие в проекте принимают 150 детей из 26 регионов страны.  Организацией и проведением профильной смены занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения РГО.