В «Смене» написали географический диктант

Во всероссийском детском центре «Смена» состоялась образовательная акция Географический диктант, участие в которой приняли 300 ребят из профильной смены Русского географического общества «Мир открытий».

В ходе тестирования юноши и девушки ответили на вопросы о природе, положении различных географических объектов, часовых поясах и миграции населения.  Часть вопросов в этом году была посвящена экологии. Помимо трёхсот юных географов, желание проверить свои силы изъявили и вожатые детского центра.

По завершении диктанта его участники обменялись мнением о вопросах и искали ответы на самые трудные из них в справочной литературе. Географический диктант помог каждому из ребят выявить моменты, на которые стоит обратить внимание при обучении, а также сформировать вопросы, вызвавшие затруднения, и задать их методистам смены. В свою очередь, организаторы акции отметили, что интерес к географии растет, дисциплина набирает популярность среди учеников средней школы.

Географическая грамотность является необходимой составляющей образованного человека. Владение географическими знаниями и пространственное мышление - неотъемлемые качества юных географов. Они позволяют ребятам не только изучать окружающий мир, но и осознавать свое место в нем, понимать взаимосвязи между его компонентами, активно преобразовывать географическую среду, оставаясь в гармонии с ней.

Напомним, 1 ноября 2015 года в Российской Федерации впервые состоялась масштабная образовательная акция, направленная на оценку уровня географической грамотности населения, – первый Всероссийский географический диктант. Инициатором его проведения стал Председатель Попечительского Совета Общества Владимир Путин, а организатором выступило Русское географическое общество.