В "Смене" написали Географический диктант

Во Всероссийском детском центре на берегу Черного моря участники профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" ответили на вопросы науки о Земле.

Географический диктант написали 250 участников образовательного проекта РГО. Присоединится к акции выразили желание и вожатые детского центра.

Задания диктанта "География в сказках" были необычными. Ребятам предстояло ответить на вопросы, связанные с территорией проживания героев известных детских литературных произведений и их авторов.

Юноши и девушки скрупулезно выполняли тест, а по завершении необычного диктанта обменивались мнением о вопросах и совместно с педагогами искали ответы на самые трудные из них.

Географический диктант помог каждому из участников "Мира открытий" выявить моменты, на которые стоит обратить внимание при обучении, а также определить литературные произведения, обязательные к прочтению. В свою очередь организаторы акции отметили, что интерес к географии растет, и с каждым годом дисциплина набирает популярность среди учеников средней школы.

"У нас начался по-настоящему жаркий мозговой штурм. Были вопросы, которые заставили хорошенько подумать, но самое трудное - принять правильное решение, выбрать тот самый единственно верный вариант", - поделился Даниил Назаркин, приехавший на смену из Еврейской автономной области. 

Географическая грамотность является необходимой составляющей образованного человека. Владение географическими знаниями и пространственное мышление - неотъемлемые качества юных географов. Они позволяют ребятам не только изучать окружающий мир, но и осознавать свое место в нем, понимать взаимосвязи между его компонентами, активно преобразовывать географическую среду, оставаясь в гармонии с ней.

Напомним, что 1 ноября 2015 года в Российской Федерации впервые состоялась масштабная образовательная акция, направленная на оценку уровня географической грамотности населения, – первый Всероссийский географический диктант. Инициатором его проведения стал Председатель Попечительского Совета Общества Владимир Путин, а организатором выступило Русское географическое общество. В этом году географический диктант пройдет 11 ноября.