В "Смене" обсудили инновационные технологии и экологическую ответственность нефтедобывающих предприятий

Гостем профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" стал руководитель комиссии проблем Черного и Азовского морей Краснодарского регионального отделения РГО, доктор биологических наук, профессор КубГУ Борис Елецкий.

На встрече с юными географами эксперт рассказал об инновационных техниках и технологиях, позволяющих минимизировать негативное воздействие нефтяной промышленности на окружающую среду. Участники встречи узнали о ключевом методе, реализованном Нефтяной компанией "Приазовнефть" - "нулевом сбросе". Данная технология исключает поступление загрязняющих веществ в акваторию при бурении и добыче углеводородов.

Положительной тенденцией крупных компаний сырьевого сектора, по мнению Бориса Елецкого, является рост социальной ответственности. Специалист отметил, что Нефтяная компания "Приазовнефть" активно взаимодействует с общественными организациями, инициирует экологические акции, поддерживает разработки и исследовательские проекты молодых ученых.

О живом интересе слушателей к обсуждаемой теме свидетельствовали заданные ими вопросы. Ребят интересовали перспективные запасы углеводородов и проблема их исчерпаемости, а также профессиональная подготовка молодых специалистов сырьевой отрасли.

В ходе встречи юные географы познакомились с профессиональными компетенциями эколога, сферой деятельности представителей этой специальности и амбициозными задачами, которые сегодня ставят перед собой отечественные экологи, работающие в нефтяной промышленности.

Борис Елецкий привел примеры, когда рациональное вмешательство человека в экосистему не только позволяло сократить негативное воздействие на окружающую среду, но и улучшить состояние биоресурсов.

Именно под руководством экологического отдела Нефтяной компании "Приазовнеть" и лично Бориса Елецкого был проведен полный спектр очистки сточных вод на скважинах при тесном взаимодействии с компанией "Сириус". В ходе совместной работы компании с Темрюкским осетровым рыбоводным заводом в Азовское море для поддержания биологического разнообразия было выпущено более 2,5 миллионов единиц молодняка.

По проекту сотрудников экологического отдела нефтяной компании создана многокилометровая берегоукрепительная дамба с эксплуатационной дорогой в Темрюкском районе, разделяющая Азовское море и водно-болотистые угодья, защищаемые Рамсарской конвенцией. Эта мера предотвратила дальнейшее загрязнение лиманов фунгицидами и гербицидами, позволила сохранить ключевые орнитологические территории в Ахтаро-Гривенской зоне и дала новые охотничьи и рыболовные угодья.

В завершении встречи ребята задали специалисту целый ряд вопросов, связанных с перспективными запасами углеводородов, проблемой их исчерпаемости, а также профессиональной подготовкой молодых специалистов – экологов в сырьевой отрасли.

"Эта лекция вызвала у всех интерес к нефтяной промышленности как в нашей стране, так и за рубежом", - прокомментировал мероприятие участник профильной смены РГО Михаил Шевцов из Санкт-Петербурга.

Напомним, что профильная программа Русского географического общества "Мир открытий" стартовала во Всероссийском детском центре "Смена" 18 октября. Участие в проекте принимают 250 детей из 50 регионов России.  Организацией и проведением профильной смены занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения РГО.