В «Смене» прошел конкурс исследовательских работ «Лифт в будущее»

Участники профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» защити свои проекты в ходе традиционной «ярмарки идей».

Юноши и девушки различных возрастов из десятков регионов России представили свои проекты и разработки. Среди целой палитры детских замыслов наиболее запоминающимися оказались работы, посвященные развитию экологического туризма и краеведческой деятельности.

Большую часть идей юные географы связали с экологией и природоохранной. Ключевой на мероприятии стала мысль о возможности «лифта» в будущее через единение с природой. Темы проектов юным первооткрывателям сегодня диктует сама жизнь: как полезно изучить свою малую родину, сделать тематическую экскурсию по любимым местам своего города или села, выдвигать глобальные экологические проблемы и предлагать пути их решения.

Работу над своими проектами участники «Мира открытий» начали еще до приезда во Всероссийский детский центр «Смена». Методисты проекта РГО на заочном этапе провели отбор работ и их рецензирование. А в ходе очной встречи ребята защищали свои проекты в виде постеров.

Сделав первые шаги к науке, юноши и девушки утвердились в намерении изучать географию своей страны, способствовать ее сохранению и развитию.

Напомним, что в течение двух недель профильной смены РГО во Всероссийском детском центре «Смена» ребята занимаются подготовкой к написанию собственных научно – исследовательских проектов. Организаторы занятий, модераторы профильной смены Русского географического общества с помощью наглядного материала вовлекают юных географов в тонкости познавательной деятельности.