В "Смене" состоялся кинофестиваль "Россия – есть чем гордиться"

Участники профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" подготовили авторские видеоролики, в которых рассказали об истории и основных достопримечательностях родных регионов.  

Конкурс видеороликов "Россия – есть чем гордиться" стартовал еще до открытия профильной смены РГО во Всероссийском детском центре "Смена". У начинающих режиссеров было время выверить сценарий, подобрать наиболее эффектные планы и ракурсы, поработать в кадре и на монтаже. В своих фильмах юные географы не только рассказывали о малой Родине, но и пригласили друзей в гости.

Особую атмосферу кинофестиваля создал дуэт ведущих в вечерних нарядах и творческие номера, которые ребята исполняли в перерывах между фильмами. Все зрители вечера стали пассажирами виртуального поезда и отправились в путешествие по России, а голос проводника объявлял приближающиеся остановки и их длительность – номинантов и хронометраж фильмов.

Работы, представленные на фестиваль, оказались интересными и разноплановыми: кто-то показал родные просторы под любимую музыку, кто-то сам появился в кадре и провел настоящую экскурсию по знаковым местам для своих товарищей.

Экспертное жюри детского тематического кинофестиваля отметило творческий подход, режиссерский потенциал и раскрепощенную работу в кадре Дениса Хромина с репортажем из Владимира, Артема Бобылева с прогулкой по Великому Новгороду и Андрея Трофимова, прошагавшего с камерой по городу-герою Севастополю.

Особенно радушно гостей "скорого поезда" встретила Ангелина Волкова из села Московское в Ставропольском крае. А зрители в благодарность подарили девушке бурные овации.

Совершить увлекательное виртуальное путешествие по разным регионам России вместе с участниками профильной смены Русского географического общества, можно посмотрев работы видеоконкурса "Россия – есть чем гордиться" на официальной странице профильных смен "Мир открытий" в социальной сети "ВКонтакте".

Напомним, что профильная программа Русского географического общества "Мир открытий" стартовала во Всероссийском детском центре "Смена" 18 октября. Участие в проекте принимают 250 детей из 50 регионов России. Организацией и проведением профильной смены занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения РГО.