В «Смене» увидели научное шоу «Планета Земля и пчела»

В целях расширения знаний о значении медоносной пчелы в экологическом равновесии Земли и жизни человека, в рамках профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» во всероссийском детском центре «Смена» для юных географов прошло научное шоу «Планета Земля и пчела». Мероприятие, посвящённое Году экологии, провели руководитель комиссии экономической, социальной и политической географии Краснодарского регионального отделения РГО, кандидат географических наук, доцент Кубанского госуниверситета Любовь Морева и кандидат сельскохозяйственных наук, начальник отдела развития образования Краснодарского научно-методического центра Игорь Морев.

В ходе общения с экспертами юные исследователи узнали о многих интересных фактах, связанных с пчёлами – неутомимыми тружениками, которых существует около 20 тысяч видов и обнаружить которых можно на всех континентах, кроме Антарктиды.

Более подробно лекторы остановились на самом многочисленном виде – пчела медоносная, рассказав и показав географические, биологические и экологические аспекты функционирования этих насекомых. Ребята узнали как устроена пчела, как она видит, как организована жизнь пчелиной семьи, как вырабатывает воск и почему пчелиные соты шестигранные. Оказывается, пчела затрачивает на определение наикротчайшего пути до объекта в пространстве менее двух 2 миллисекунд, а самый передовой компьютер 7. Несомненно, для этого пчелы наделены уникальными врожденными качествами - памятью, возможностью обучаться, великолепными органами чувств, системами ориентации и коммуникации для передачи информации членам пчелиной семьи.

В актовом зале, где присутствовало более 150 участников, была размещена экспозиция, освещающая разнообразие продукции пчеловодства. Ребята, с помощью микроскопов и подготовленных экспертами препаратов заглянули в тайны внутреннего строения пчёл. Осмотрели и другие привезённые артефакты: неразборный улей «колода», пчеловодческий инвентарь «дымарь», восковую рамку с мёдом, «гнездо шершней» – врагов пчёл.

Интерес к встрече не угасал даже после окончания научного шоу. Дополнительные вопросы, осмотр экспонатов, совместное фотографирование и добрые пожелания надолго запомнятся всем участникам встречи.

Всероссийский детский центр «Смена» стал гостеприимным домом для трехсот юных географов из 24 регионов России. Проект Общества позволил собрать на берегу Черного моря талантливых и увлеченных географией ребят, активистов Молодежного движения Русского географического общества, победителей всероссийских и международных конкурсов и олимпиад со всей страны.

Любовь Морева, член Совета, руководитель комиссии экономической, социальной и политической географии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества