В «Смене» завершился образовательный проект Русского географического общества «Мир открытий»

Фото: пресс-служба ВДЦ "Смена"
Фото: пресс-служба ВДЦ "Смена"

Профильная смена РГО «Мир открытий» в течение двух недель проходила во Всероссийском детском центре на берегу Черного моря. Участие в масштабном проекте приняли 150 юношей и девушек из 26 регионов России.

Тематическая смена для юных географов в Краснодарском крае стартовала 12 мая. Все это время сменовцы знакомились с деятельностью и проектами Русского географического общества: посещали увлекательные мастер-классы и кинопоказы, сходили в поход на гору Солдатская, сразились в интеллектуальной викторине «Клуб капитана Гранта», общались с экспертами РГО и решали географические квесты.

Многие из ребят, приехавших на смену «Мир открытий», ученики старших классов. В связи с этим, большое внимание модераторы проекта уделили их профессиональной подготовке ребят и перспективным специальностям профильного направления. Из первых уст юноши и девушки узнали о компетенциях геолога, эколога, спелеолога, гидрофизика, археолога, метеоролога и картографа.

aszrfrotiaa.jpg

Фото: пресс-служба ВДЦ "Смена"
Фото: пресс-служба ВДЦ "Смена"

Помимо занятий по программе участники тематической смены «Мир открытий» вели проектно-исследовательскую деятельность. Все они посещали профильные модули – «Живая карта», «ЭкоЛидер», «Юный синоптик», «Туристские тропы» и «Географические приборы и оборудование». Сменовцы на практике учились составлять план местности, замерять азимуты углов, обустраивать экологические тропы, рассчитывать прогноз погоды и определять состав воды.

На экскурсии юных географов встретили город-герой Новороссийск, города Анапа, Геленджик и уникальный археологический музей «Горгиппия», которые продемонстрировали ребятам различные вехи истории Черноморского побережья и основные достопримечательности территорий.

В ходе церемонии закрытия профильной смены «Мир открытий» состоялось награждение наиболее активных участников проекта. Все они не только освоили теоретическую программу, но я проявили себя в реализации практических заданий. Юные географы получили именные дипломы и памятные подарки с символикой Русского географического общества.

zx4fnotbg1g.jpg

Фото: пресс-служба ВДЦ "Смена"
Фото: пресс-служба ВДЦ "Смена"

«Мир открытий» для меня является площадкой для реализации. Меня очень волнуют вопросы экологии, и я стараюсь продвигать ее основы в среде своих близких. Предлагаю им пути решения экологических проблем, например, раздельный сбор мусора, или утилизацию опасных отходов, использование тканевых сумок вместо пластиковых пакетов. На смене были очень хорошие преподаватели, которые направляли нас и помогали разрабатывать, развивать свои проекты», - прокомментировала свое участие в образовательном проекте Русского географического общества Анна Насырова из Новороссийска.

Напомним, что профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали 3415 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения РГО.

wrhgicclxbw.jpg

Фото: пресс-служба ВДЦ "Смена"
Фото: пресс-служба ВДЦ "Смена"