В Сочи начал работу волонтёрский центр

О своём намерении принять участие в этом проекте заявили уже более 300 сочинцев. Экологической тематике в работе центра будет уделяться особое внимание.

«Расхожее мнение о некоей меркантильности жителей Сочи и непонимании ими самой идеи волонтёрства – не более чем миф», – уверяет один из координаторов проекта, Анна Туева. По её словам, на сегодняшний день о своём намерении принять участие в работе Центра развития волонтёрства, который открылся в Сочи, заявили уже более 300 сочинцев. А в ближайшие год-полтора это число, по предварительным оценкам, может увеличиться до нескольких тысяч.

Центр будет оказывать помощь пенсионерам, инвалидам, малообеспеченным горожанам. Отдельное место в его деятельности займёт экологическая тематика.

Уборка территории санатория «Мыс Видный»

Волонтёры намерены поддерживать тесное взаимодействие с экологическими и природоохранными организациями, среди которых Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и Сочинский национальный парк.

Как отметил один из инициаторов открытия центра, член Русского географического общества Виктор Тепляков, именно экологическое направление работы волонтёров представляется сейчас наиболее важным.

«Эта работа направлена на минимизацию ущерба природе от масштабного строительства в Сочи, приведение в порядок уникальных природных достопримечательностей края. Кроме того, сочинские волонтёры проведут большую работу по восстановлению ряда знаковых городских объектов, в том числе сохранившегося участка стены Навагинского форта, уголка фитофантазии Венчагова, видовой башни на горе Батарейка, Летнего театра в парке им. Фрунзе», – подчеркнул ВикторТепляков.

Работать волонтёры будут на безвозмездной основе, а принять участие в этой деятельности может каждый. Большинство выразивших желание участвовать в работе на сегодняшний день – это студенты городских вузов. Именно на их поддержку авторы проекта возлагают надежду и в будущем.