В Сочи представят проект по сохранению переднеазиатских леопардов

Фото предоставлено Центром восстановления леопардов на Кавказе
Фото предоставлено Центром восстановления леопардов на Кавказе

В Сочи представят проект Smartleopard по сохранению редчайших диких кошек – переднеазиатских леопардов. Пресс-конференция, посвящённая запуску проекта, состоится 13 августа в Центре восстановления леопарда на Кавказе Сочинского национального парка.

Проект Smartleopard реализован автономной некоммерческой организацией "Центр природы Кавказа" совместно с Центром восстановления леопарда на Кавказе в рамках гранта Фонда Президентских грантов на развитие гражданского общества. Он предусматривает ведение онлайн-трансляций из вольеров центра, в которых содержатся особи переднеазиатского леопарда – участники программы по восстановлению (реинтродукции) редких кошек на Кавказе. Она реализуется под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии РФ с 2007 года.

Программа нацелена на восстановление в природе Северного Кавказа популяции переднеазиатского леопарда, популяция которого была полностью истреблена в середине XX века. Это единственная в России программа, направленная на восстановление вида, полностью исчезнувшего в дикой природе. Кроме того, на сегодняшний день эта программа – один из ключевых природоохранных проектов, реализуемых на Северном Кавказе и во всей России.

В целях воссоздания популяции переднеазиатского леопарда в Сочинском национальном парке осуществляется разведение особей редкой кошки и подготовка их потомства к жизни в дикой природе. Всех животных содержат в вольерах разведения и подготовки к выпуску. Увидеть настоящего переднеазиатского леопарда жителю нашей страны практически невозможно: в целях соблюдения режима, не допускающего контакта хищников с человеком, доступ в Центр восстановления леопарда на Кавказе для населения ограничен.

gallary-4.jpg

Фото предоставлено Центром восстановления леопардов на Кавказе
Фото предоставлено Центром восстановления леопардов на Кавказе

Проект Smartleopard направлен на содействие реализации Программы по реинтродукции переднеазиатского леопарда на Кавказе, в частности, на развитие её научной и экопросветительской составляющих. На первом этапе реализации проекта в вольерах центра установлено 46 камер для видеомониторинга образа жизни леопардов. Вторым этапом проекта Smartleopard стал запуск информационного портала, где организована онлайн-трансляция с видеокамер, установленных в вольерах хищников.

Благодаря наблюдениям за жизнедеятельностью леопардов учёные смогут получить новую информацию о том, как хищники ведут себя во время кормления, охоты, игр, разведения, как реагируют на человека, своих сородичей и других животных, какие повседневные поведенческие привычки и повадки отличают одного леопарда от другого. Так, специалисты смогут лучше понять природные повадки хищников и разработать оптимальные схемы управления маточным поголовьем и подготовки котят к выпуску, а значит – увеличить шанс на сохранение исчезающего вида.

Задача проекта Smartleopard – объяснить на примере переднеазиатского леопарда максимально широкой аудитории, какое влияние на природу оказывает человеческий фактор. Для этого при поддержке Фонда Президентских грантов создана уникальная возможность увидеть больших кошек в онлайн-среде. На портале smartleopard.ru доступны материалы об истории исчезновения переднеазиатского леопарда на Кавказе, фото- и видеоматериалы, научные статьи, а также размещена информация о программе восстановления переднеазиатского леопарда, о работе Сочинского национального парка и жизни его подопечных.

gallary-7.jpg

Фото предоставлено Центром восстановления леопардов на Кавказе
Фото предоставлено Центром восстановления леопардов на Кавказе

Кроме того, на базе информационного интернет-портала разработан план экологического урока о переднеазиатском леопарде, доступный для использования широким кругом учебных заведений. Так, в мае и июне 2019 года специалисты Центра природы Кавказа провели пилотные экоуроки для детей в школах Республики Дагестан, а также для воспитанников Образовательного центра "Сириус" в городе Сочи.

Задачи проекта Центра природы Кавказа соответствуют целям и задачам федеральной программы "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма" национального проекта "Экология" в части развития информационных сайтов национальных парков и размещения на них информации, способствующей продвижению экологического туризма.