В Сочи прошла III Всероссийская научно-практическая конференция «Устойчивое развитие особо охраняемых природных территорий»

Организаторами мероприятия стали министерство природных ресурсов Краснодарского края и ГБУ КК «Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности».  В работе конференции приняли участие действующие члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Мероприятие получило особый статус в преддверии Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий, которыми объявлен 2017 год.

В этом году конференция собрала более 50 специалистов и ученых из 15 регионов Российской Федерации, в числе которых Волгоградская область, Краснодарский край, Сахалинская область, республики Кабардино-Балкария, Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Крым, Саха (Якутия) и Северная Осетия-Алания. На пленарном заседании и симпозиумах конференции было заслушано 44 доклада.

На конференции обсуждались такие вопросы, как сохранение ландшафтного и биологического разнообразия, экологический мониторинг, состояние популяций редких и исчезающих видов, роль экологического просвещения в устойчивом развитии ООПТ. Эти темы актуальны не только для природоохранных структур, но и для научных работников, представителей сферы образования и активистов общественных организаций.

Среди участников конференции были биологи, экологи, географы, руководители и сотрудники природоохранных учреждений, которые ежегодно принимают участие в организованном мероприятии.

«Из года в год наша конференция расширяет географию, тем самым способствуя обмену опытом между специалистами и повышению их профессионального уровня. Обмен опытом с коллегами из других регионов России позволит нам максимально выполнить поставленные задачи. Также надеемся, что наработанный нами опыт будет полезен коллегам из других регионов. Поскольку наша конференция проводится в конце года, мы, как обычно, заслушаем много докладов, являющихся своеобразным подведением итогов работы в 2016 году», – отметил в своем выступлении перед участниками конференции директор природного орнитологического парка в Имеретинской низменности, член Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Даниил Поморов.

Напомним, 2 ноября 2016 года руководители ГБУ КК «Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности» и Краснодарского регионального отделения Всероссийской общественной организации Русского Географического Общества подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Стороны договорились начать совместную работу по сохранению природных ландшафтов и биологического разнообразия, природоохранной деятельности и устойчивому развитию особо охраняемых природных территорий. Важным направлением деятельности организаций станет популяризация среди населения знаний о географии, экологии, краеведении и воспитание у жителей Краснодарского края любви к родному краю, его природе и истории.