В Сочи прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Устойчивое развитие особо охраняемых природных территорий»

Организаторами IV Всероссийской конференции выступили министерство природных ресурсов Краснодарского края и ГКУ КК «Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности». Участие в конференции приняли члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Участниками конференции стали 70 специалистов из 16 регионов Российской Федерации. На пленарном заседании и симпозиумах было заслушано 33 доклада.

В рамках научно-практической конференции обсуждались вопросы нормативно-правового регулирования деятельности и развития систем ООПТ, сохранения ландшафтного и биологического разнообразия, организации мониторинговых исследований, появления чужеродных видов, выработки новых подходов к экологическому просвещению, работы ООПТ в социальных медиа и возрождения юннатского движения.

Среди участников конференции были ученые - биологи, экологи, географы; представители органов государственной власти; руководители и сотрудники учреждений, обеспечивающих управление особо охраняемыми природными территориями регионального и федерального значения, научных, образовательных и общественных организаций.

«В этом году мы отмечаем столетний юбилей отечественной заповедной системы. Эта дата в очередной раз заставляет задуматься о том, как сохранить уникальное природное наследие нашей страны, ее ландшафтное и биологическое разнообразие в следующем столетии. Ситуация с охраной природы в России становится с каждым годом всё сложнее, а возникающие проблемы – всё более глобальными. Именно поэтому так важно создать эффективную площадку для обмена опытом между специалистами заповедного дела, что на мой взгляд нам удалось сделать», – подвел итог Даниил Поморов, директор ГКУ КК «Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности», член Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.