В Сочи в ближайшее время начнёт работу представительство РГО

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

На заседании Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества был избран руководитель представительства регионального отделения Русского географического общества в городе Сочи. Им стал секретарь Природоохранительной комиссии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, заместитель директора Природного орнитологического парка в Имеретинской низменности по научной работе Лев Шагаров.

На территории города Сочи Краснодарским региональным отделением Русского географического общества реализуется целый ряд масштабных проектов. Олимпийская столица является одной из площадок для проведения церемонии вручения национальной премии в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия "Хрустальный компас". В 2019 году торжественная церемония прошла в Зимнем театре города-курорта.

img-20191007-wa0001.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

В Сочи также был организован ряд фотовыставок Русского географического общества "Самая красивая страна". Увидеть лучшие работы фотохудожников, посвящённые природе России, жители города смогли в Парке науки и искусства "Сириус" и в Международном аэропорту города Сочи.

В рамках просветительской деятельности и молодёжного движения Краснодарского регионального отделения РГО в Сочи провели презентацию проекта "Наследие Русской Америки". В Центре детского и юношеского туризма и экскурсий Сочи состоялась встреча активистов Молодёжного клуба РГО с российским путешественником и полярным исследователем, Героем России, председателем Рязанского областного отделения РГО Михаилом Малаховым. Под его авторством проект "Русские дороги Аляски" стал обладателем национальной премии "Хрустальный компас" в номинации "Лучший региональный проект".

sin_2251.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

В числе перспективных инициатив, реализуемых под эгидой Русского географического общества в Сочи, создание Совета по устойчивому развитию Красной Поляны. Цель Совета – на основе широкого привлечения общественности, профессиональных организаций и экспертов сформировать концепцию устойчивого развития территории. Прежде всего речь идёт о народнохозяйственном, экологическом и культурном аспектах развития, затрагивающих интересы всех жителей, гостей, предприятий и организаций курорта.

Откроется местное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и в Новокубанском районе. В настоящее время формируется актив Новокубанского районного отделения Общества. Одним из основных направлений работы общественники определили экологическую и природоохранную деятельность.

Напомним, что Краснодарское региональное отделение Русского географического общества – одно из крупнейших в стране. Основанное 17 декабря 1946 года, сегодня оно является одним из самых многочисленных отделений, объединяет более полутора тысяч действительных членов и постоянно пополняется новыми энтузиастами. На данный момент в Краснодарском крае действует 21 структурное подразделение Русского географического общества: четыре местных отделения, расположенных в Армавире, Геленджике, Горячем Ключе и Новороссийске, 15 районных отделений и два представительства РГО в городе Сочи и посёлке Красная Поляна.