В Сочи зацвело одно из самых ядовитых растений мира

Фото пресс-службы Сочинского национального парка

Одно из самых ядовитых растений в мире — болиголов пятнистый — зацвело в конце июня в Сочи. Об этом сообщила пресс-служба Сочинского национального парка.

Яд болиголова пятнистого повышает артериальное давление, учащает ритм сердца и вызывает поначалу возбуждение, а после — остановку дыхания. Туристов призывают как можно осторожнее обращаться с растением. Основные симптомы отравления: тошнота, слюнотечение, головокружение, нарушение глотания, речи, побледнение кожи. При контакте с кожей сок вызывает дерматит.

Ареал данного вида охватывает всю территорию Европы, Северную Африку, Азию от Турции до Китая и Северную Америку. В России болиголов пятнистый встречается на всей европейской части страны, в Западной Сибири и на Кавказе.

На территории Краснодарского края ядовитое растение распространено в Восточном Приазовье и лесостепной зоне. В Сочи болиголов пятнистый массово растёт в Имеретинской низменности. Его можно найти на лесных опушках, заливных лугах, известняковых склонах, на огородах, залежах и пустырях и во многих других местах. 

"Болиголов пятнистый издавна (особенно в Древней Греции) использовали как "официальный" яд, которым отравляли осуждённых на смерть. Считается, что Сократа отравили бокалом вина, в который были подмешаны соки трёх ядовитейших растений — болиголова пятнистого, веха ядовитого и аконита", — отмечает пресс-служба Сочинского национального парка.

Опасное двухлетнее травянистое растение имеет стебель высотой 60–180 см и соцветие в форме зонтика. Его плоды похожи на семена укропа и аниса, а листья по форме напоминают съедобную зелень.  Цветок отличается неприятным, похожим на мышиный запахом, особенно если лист или стебель растереть в руках. Отличительная особенность болиголова — бурые пятна на стебле.