В состав экспертного совета премии «Хрустальный компас» вошел Александр Фролов

Членом Экспертного совета премии «Хрустальный компас» стал руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов.
«Считаю, что данный проект будет способствовать популяризации достижений естественных наук, развитию исследований в области географии и экологии, укреплению позиций России на мировой арене», – прокомментировал свое решение Александр Фролов.
Александр ФроловАлександр Фролов с 2012 года является действительным государственным советником Российской Федерации 1 класса. Также Фролов – с 2004 года председатель Национального комитета Российской Федерации по международной гидрологической программе ЮНЕСКО, с 2009 года - президент по океаногрифии Совместной комиссии по морской метеорологии и океанографии Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО и Всемирной метеорологической организации, с 2010 года - представитель Российской Федерации в Межгосударственном совете по гидрометеорологии стран СНГ. На протяжении научной карьеры Фролов опубликовал более 70 научных работ в российских и зарубежных изданиях
«Присоединение к «Хрустальному компасу» эксперта такого уровня – значимое событие как для организаторов, так и для участников Премии, – заявил Иван Чайка, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, сопредседатель экспертного совета премии, председатель организационного комитета премии. – Изучение проектов специалистами уровня Александра Фролова – для каждой авторской группы это уже признание».
«Для нас как организаторов было очень важно сформировать сильнейший пул экспертов, которые будут оценивать проекты, – прокомментировал событие Андрей Ветошкин, сопредседатель организационного комитета премии, заместитель генерального директора по управлению персоналом компании «Газпром трансгаз Краснодар». – Именно эти люди определят тренды в работе по сохранению и развитию национального достояния России».
Напомним, что «Хрустальный компас» – первая Премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Она была учреждена в 2012 году Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и корпоративной ассоциацией «Газпром на Кубани».
За признание своей деятельности на национальном уровне смогут побороться отечественные и зарубежные общественные организации, научные и образовательные учреждения, предприятия различных сфер, а также независимые инициативные группы и общественные деятели. Проекты будут приниматься в 10 номинациях, для участия в каждой которых необходимо иметь высокие достижения в области национальной географии и экологии, сохранении и популяризации природного и историко-культурного наследия России.