В список финалистов национальной премии «Хрустальный компас» вошли два проекта из Мурманской области

Лучшие проекты и достижения были определены на заседании экспертного совета национальной премии в московской штаб-квартире Русского географического общества. В их число вошли две работы из Мурманской области.

В номинации «Путешествие и экспедиция» в числе финалистов представлено объединенное стратегическое командование «Северный флот» с комплексной экспедицией. Открытия, сделанные Гидрографической службой Северного флота в ходе океанографических исследований в Арктике, позволили найти новые географические объекты в районах архипелагов Земля Франца Иосифа и Новая Земля. Исследования проводились с 2015 по 2018 года. Проект позволил закрыть белые пятна, которые до сих пор существуют в этих краях. На основании полученных результатов внесена корректировка в 24 открытые государственные морские навигационные карты и в ряд закрытых карт, несколько открытых географических объектов в настоящее время уже отображены на государственных морских картах, остальные планируется нанести при их переиздании. Подготовлены и представлены в Росреестр и в Законодательное собрание Архангельской области 15 заявок на присвоение названий новым географическим объектам. Пяти из них Распоряжением Правительства присвоены собственные имена. 

Ещё один номинант из Мурманской области - коллектив сельскохозяйственного производственного кооператива «Тундра». Их проект посвящён спасению памятника истории и культуры XVII века на севере Русской Лапландии - старинной часовни. Работа по оценке экспертов попала в номинацию «Гражданская позиция». Контозерская часовня «Во имя рождества Христова» заставила краеведов и историков Мурманской области не только «поломать головы» над историей её возникновения, но и над предотвращением разрушения памятника истории и культуры XVII века на севере Русской Лапландии.
Оригинальный проект, разработанный и вдохновленный Иваном Вдовиным, предусматривающий установку над часовней большого геодезического купола. Размеры сооружения позволяют полностью накрыть древнюю часовню и защитить ее от негативного влияния атмосферных осадков, но при этом автоматическая система вентиляции купола не меняет влажность и температуру воздуха, сохраняя их такими же как снаружи купола. Проект реализован и в настоящее время становится объектом повышенного интереса у туристов и христианских паломников.

Станут ли эти работы победителями, общественность узнает 17 мая в Сочи. Там пройдёт VII Торжественная церемония национальной премии. Заветную статуэтку из хрусталя и серебра получат авторы лучших проектов в 11 номинациях. В десяти из них лидеров определили члены экспертного совета Премии, а в одной, «Признание общественности», победа присуждается по результатам народного голосования.

Напомним, что национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года. Это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. Она призвана найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного богатства нашей страны, показать ориентиры развития государства и общества, основываясь на лучших современных достижениях. За время проведения на соискание «географического Оскара» было выдвинуто 2087 проектов и достижений из 36 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 1,7 млн человек.

Премия проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром». Организаторы: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».