В Томске открылась выставка "Спасенная коллекция фотографий выдающегося исследователя Сибири"

2 октября в галерее «Томские узоры» состоялось официальное открытие выставки «Спасённая коллекция фотографий выдающегося исследователя Сибири» знаменитого географа, гляциолога, первого Председателя Томского отделения Русского географического общества, профессора и бывшего ректора ТГУ Василия Васильевича Сапожникова. Организаторами выставки являются руководитель галереи Светлана Павская, художник Сергей Павский и фотохудожник, член Томского областного отделения Русского географического общества Михаил Дронов.

Уникальные снимки, выполненные ученым во время исследования Сибири, Горного Алтая и гор Тянь-Шань, хранились в архиве научной исследовательской библиотеки ТГУ с начала ХХ века, но в 90-х годах коллекция  каким-то образом оказалась на свалке.  Михаил. Алексеевич Дронов, узнав о том, что российское достояние находится в столь плачевном состоянии, передал сохранившуюся часть коллекции в руки доцентам ТГУ Александру Валерьевичу Литвинову и Павлу Станиславовичу Бородавко.

Благодаря кропотливой работе сотрудников университета, членов Томского отделения РГО за два года было оцифровано и приведено в порядок около 6 000 фотографий и сейчас часть из них представлены в галерее «Томские узоры». На открытии выставки среди почетных гостей присутствовали исполняющий обязанности ректора ТГУ Сергей Павлинович Кулижский и декан геолого-географического факультета Платон Алексеевич Тишин.

Выставка фотографий Василия Сапожникова продлится до конца 2019 года в галерее «Томские узоры» на Косарева, 33.  Вход свободный.

Василий Сапожников (1861-1924 гг.) – ботаник, гляциолог, географ, ректор ТГУ, министр просвещения в правительстве Колчака, путешественник, известный деятель Русского географического общества. Совершил более 20 экспедиций на Алтай, в Саяны, Семиречье, Западную Монголию (Монгольский Алтай), на Зайсан и в Турецкую Армению. В. Сапожников выступал решительным сторонником высшего женского образования в Сибири. По инициативе Сапожникова и ряда других профессоров в сентябре 1909 г. в Томске было создано «Общество для доставления материальных ценностей для Высших сибирских женских курсов», которые были открыты осенью 1910 г. Василий Сапожников обладал природным даром красноречия, способностью коротко и выразительно излагать любую сложную мысль. За высокое педагогическое мастерство и увлеченность его называли «сибирским соловьем» и «златоустом». При его содействии был открыт Иркутский университет и учрежден Институт исследования Сибири (Сибирская академия наук) в Томске.