В Томской области готовят новое издание Красной книги спустя 10 лет

Фото предоставлено Томским областным отделением РГО

В Томской области учёные готовят очередное переиздание Красной книги. Её подготовку осуществляют специалисты Облкомприроды, областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, научные сотрудники ТГУ и представители регионального отделения РГО.

Исследования для следующего переиздания книги проводились с 2014 года. За это время удалось изучить больше шестидесяти видов редчайших растений и животных. Специалисты работали в том числе и на особо охраняемых природных территориях. По итогам исследований предложили исключить из Красной книги некоторых представителей флоры и фауны. Среди них — пчела-плотник, плавунец каёмчатый, земляника мускусная и очиток жёлтый. 

"Пчела-плотник за последние десять лет не встречалась. Возможно, на момент внесения в Красную книгу это был мигрирующий вид пчёл. Очиток жёлтый и плавунец каёмчатый исключаются, поскольку приобрели высокую численность, а землянику мускусную можно рассматривать как ушедшее из культуры растение: она уже довольно часто растёт вблизи населённых пунктов", — пояснила начальник отдела Облкомприроды Анна Григорьева.

Экологи также предлагают взять под особую охрану два вида лишайников. Это лобария лёгочная и пунктелия. Оба уже включены в Красную книгу России. Также обсуждается внесение в списки насекомого ктыря горбатого — в локальных популяциях у него очень низкая численность. 

Работа над новым изданием региональной Красной книги будет вестись ближайшие два года. Обновлённая книга поступит в библиотеки и школы Томской области. Также она будет доступна в электронном виде — на сайте Облкомприроды.