В Томской области Отделение РГО установило указатель "На Васюганские болота"

Фото предоставлено Томским областным отделением РГО

Томское отделение Русского географического общества открыло в селе Бакчар стелу-указатель "На Васюганские болота". Этот объект станет новой точкой туристического маршрута "Золотое кольцо Томской области". Открытие приурочено к празднованию 175-летия РГО. По словам главы Бакчарского района Сергея Реверы, включение населённого пункта в маршрут позволит привлечь сюда больше туристов не только со всей России, но также из других стран. 

Установление указателя стало символом совместной работы Русского географического общества, заповедника Васюганский и Бакчарского района.

"В районе [Бакчарском] мы будем проводить экологические уроки и показывать школьникам, что география является очень интересной наукой. Мы планируем открыть визит-центр, и здесь же будет находиться музей Бакчарского заповедника и Васюганского болота", — отметила Ольга Антошкина, директор заповедника "Васюганский".

photo_2020-08-20_15-27-42.jpg

Фото предоставлено Томским областным отделением РГО

Как уточнила исполнительный директор Томского отделения РГО Юлия Калюжная, вписать Васюганские болота в маршрут "Золотое кольцо Томской области" планировали с 2017 года.

"Мы рассматривали, где можем как-то обозначить Васюганские болота, и решили: это должна быть стела, указывающая, что в этой стороне находятся болота. Изготовив эту стелу, мы решили разместить её именно в селе Бакчар. Для нас очень важно включить Бакчар в "Золотое кольцо Томской области", поскольку здесь уникальные люди, уникальная природа, совсем рядом Васюганские болота, и стела-указатель — это некий символ, который сегодня объединяет и туризм, и познавательные программы, и экологическое образование", — рассказала исполнительный директор Томского отделения РГО.

dji_0540.jpg

Фото предоставлено Томским областным отделением РГО

Завершилось мероприятие трёхсторонним подписанием соглашения о сотрудничестве между Томским отделением РГО, государственным природным заповедником "Васюганский" и администрацией Бакчарского района Томской области.

Напомним, что Васюганские болота — самый крупный подобного рода природный объект в мире, площадь которого по размерам превосходит некоторые европейские государства.