В Томской области свои знания по географии проверило полторы тысячи человек

14 ноября прошла седьмая международная акция РГО "Географический диктант - 2021". Томская область традиционно присоединилась к масштабному просветительскому проекту. 21 площадка объединила около полутора тысяч человек. В этом году проверить свои знания отважились студенты и школьники, сотрудники международного аэропорта "Камов", Военного комиссариата Томской области и сотрудники других организаций.

По сообщению координатора одной из главных площадок Геодиктанта в Томске (Томский государственный университет) Татьяны Ромашовой, в 2021 году количество участников увеличилось на 30%.

В этот раз томичи и жители области написали Диктант в смешанном формате в связи с эпидемиологической ситуацией в регионе. Однако, как и в прошлом году, одним днём акции Геодиктант не завершился – проверить свои знания в области географии томичи смогут еще на протяжении десяти дней онлайн. В прошлом году в онлайн-формате акции приняли участие около пяти тысяч человек, подобные результаты ожидаются и в 2021 году.

Гографический диктант пишут все: и школьники, и студенты, и сотрудники организаций. Впервые среди площадок акции был представлен аэропорт имени Николая Камова в Богашево. Кроме того, в акции поучаствовала компания "Газпронефть – Восток" и Военный комиссариат Томской области. Были представлены Томский, Бакчарский, Асиновский, Колпашевский, Шегарский, Первомайский и Александровский районы, города Томск, Стрежевой и Северск.

"Контингент на моей площадке - от 11 до 74 лет, из которых примерно 70% это в возрасте от 14 до 22 лет", - рассказала Татьяна Ромашова

Онлайн-версия диктанта доступна на сайте до 24 ноября включительно. Ответив на 40 вопросов о России, вы сразу узнаете количество вопросов, на которые ответили верно. А вот сами правильные ответы можно будет увидеть позже – начиная с 25 ноября.

Елизавета Шаимбаева