В Томской области впервые более чем за сто лет появился краснокнижный вид птиц

В Томской области впервые более чем за 100 лет появился белоглазый нырок (Aythya nyroca) – глобально редкий вид уток, включённый в Красную книгу России.

Заместителю директора ЭЦ «Стриж»  Андрею Баздыреву удалось сфотографировать двух самцов вида 27 апреля на памятнике природы «Коларовские водно-болотные угодья имени С.С. Москвитина» вблизи Томска. До этого залётных нырков встречали в границах региона только в самом начале XX в. – под Томском и в низовьях Кети.

В настоящее время белоглазый нырок гнездится в центральной Европе, а также в степной, полупустынной и пустынной зонах от Средиземноморья до Китая, хотя ещё в первой половине 20 в. был сравнительно обычен и в лесостепи Западной Сибири. Однако массовая охота и выжигание тростниковых зарослей на водоёмах привели к тому, что к концу 20 в. этот вид практически исчез из Сибири.

Однако, как сообщают сотрудники эко-центра, в последние годы участились встречи этого вида по югу Сибири – в Республике Алтай, Алтайском крае и Новосибирской области. «О причинах этого явления пока можно лишь предполагать – возможно начался рост численности вида или ухудшились условия обитания в пределах основного ареала, и птицы перемещаются в поисках более благоприятных участков», - считают сотрудники эко-центра.

Источник - Эко-центр "Стриж"